Городской суд Санкт-Петербурга признал недействительным ППТ на Савушкина, 112 под строительство МФК «Астана»
Городской суд Санкт-Петербурга признал недействительным проект планировки территории на улице Савушкина, 112 в Приморском районе Петербурга, ООО «Евразийский центр делового сотрудничества «Астана» на месте сквера намеревалась построить одноименный многофункциональный комплекс, сообщает инициативная группа жителей района.
Евразийский центр делового сотрудничества «Астана» намеревался построить на месте сквера три 19-этажных корпуса площадью свыше 50 тыс. кв. м, где планировал разместить гостиницу, апартаменты, торговые и офисные помещения. Разрешение на строительство девелопер проекта – «Кулагер», рассчитывал получить еще в июле прошлого года.
По данным градозащитной группы «Эра», постановление городского правительство, утвердившее ППТ, принято с нарушениями. В частности, превышен высотный регламент, также проект не согласован с Минкультуры.
Противостояние длилось с 2011 года, с тех пор, когда прошли общественные слушания по проекту. Проект неоднократно менялся, поясняет инициативная группа, однако больше слушаний не проводилось, что также есть нарушение законодательства. На прошлом заседании суд предложил чиновникам предоставить документы, которые бы доказывали, что слушания были. Однако сделать этого представители Смольного не смогли ввиду их отсутствия, отмечается в сообщении.
В петиции жителей были представлены расчеты: население Приморского района по состоянию на 1 января 2013 года, по данным Петростата, составляло 522,8 тыс. человек; при таком количестве населения на зеленые насаждения должно приходиться 68% площади района. Кроме того, обеспеченность торговыми площадями в районе превышает норму двуератно: 1,2 тыс. кв. м на тысячу жителей.
«В таком контексте уничтожение уже имеющихся зеленых насаждений и передачу земель под ними под строительство объектов коммерческой деятельности не является конструктивным», - полагают граждане. Местные жители предлагают включить сквер в перечень функциональных зон «Р2» (зеленых насаждений), чтобы защитить его от посягательств застройщиков, а также благоустроить.
Однако сражение за сквер еще не завершено. Постановление правительства № 802 от 18 октября 2013 года о строительстве торгово-делового комплекса все еще действует. Активисты подали второй иск в Куйбышевский районный суд об отмене разрешения на строительство.