Федеральная антимонопольная служба России ждет увеличение картельных сговоров по итогам 2016 года на 30%
Федеральная антимонопольная служба России прогнозирует увеличение картельных сговоров по итогам 2016 года примерно на 30%, сообщает RNS со ссылкой на начальника управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева. При этом до 80% - сговоры на торгах, в том числе с участием органов власти.
По его словам, рост количества картельных соглашений обусловлен затруднениями в экономике – они провоцируют недобросовестные компании добиваться победы в конкурсах на госзаказ любым путем, в том числе незаконным. Еще одна причина – перевод большинства торгов на электронные торговые площадки, благодаря которым ФАС смог выявлять больше сговоров. Соответственно, статистика выросла.
По словам Тенишева, картели теперь изменились качественно: если раньше одно антимонопольное дело — это один эпизод на торгах, то сейчас речь идет о сотнях эпизодов.
Всего в год ФАС выявляет около 600 различных картельных соглашений, в их числе соглашения с участием органов власти. В 2015 года ФАС возбудила 409 дел по статье 11, среди которых 82% были сговорами на торгах. В 243 из них были задействованы органы власти.