Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 172 152 объекта недвижимости России
25 сентября 2017, 15:42 1378

ФАС России во избежание нарушений в сфере ЖКХ рекомендует ознакомиться с законодательством

ФАС России во избежание нарушений в сфере ЖКХ рекомендует хозяйствующим субъектам ознакомиться с законодательством, а местным властям – исполнять его. Федеральная антимонопольная служба на основе поданных жалоб выявила наиболее частые нарушения в сфере ЖКХ, сообщает пресс-служба ведомства.

Новости рынка недвижимости Москвы, Новости рынка недвижимости Санкт-Петербурга, ФАС, Управление недвижимостью

В частности, хозяйствующие субъекты нередко уклоняются или отказываются заключать договоры по теплоснабжению, водоотведению и водоснабжению. По словам заместителя руководителя ФАС России Виталия Королева, это мешает развитию предпринимательской деятельности, в том числе малого и среднего бизнеса, ограничивает права компаний, которые уже работают в этой сфере, а также «ставит под угрозу надежность и качество теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для потребителей».

С иронией, или вполне серьезно, но Королев рекомендует хозяйствующим субъектам ознакомиться с законодательством, чтобы впредь не допускать нарушений.

Кроме того, законодательство нарушают и местные власти. Например, выявлены случаи, когда регулятор тарифов в том или ином регионе отказывался утверждать тарифы, хотя компания предоставляла полный пакет необходимых документов. В этом случае регулирующий орган не имеет право возвращать компании документы без рассмотрения.

По словам Королева, такие действия регулирующего органа одновременно нарушают тарифное законодательство и статью 15 Закона о защите конкуренции.

Также распространенный вид нарушения – передача управляющей организации прав на управления без конкурсного отбора. Положение о конкурсах утвердило правительство РФ. Единственный случай, когда конкурс проводить не надо, - если собственники помещений многоквартирного дома уже выбрали управляющую организацию. Других оснований отказываться от конкурса нет.

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, указывает Королев, можно уменьшить количество проверок, но лишь в том случае, «если хозсубъекты будут добросовестно вести себя на товарных рынках и не нарушать законодательство Российской Федерации».

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Участки земли и коммерческая недвижимость: какие торги пройдут весной и летом в МосквеУчастки земли и коммерческая недвижимость: какие торги пройдут весной и летом в Москве
13.05.2024 11:37 600
Исследование: Цены на загородную недвижимость выросли за год на 30%Исследование: Цены на загородную недвижимость выросли за год на 30%
15.04.2024 10:27 510
Прорыв на рынке офисов: В Москве до конца 2027 года построят 2,7 млн «квадратов» под коммерциюПрорыв на рынке офисов: В Москве до конца 2027 года построят 2,7 млн «квадратов» под коммерцию
12.03.2024 17:51 2165
Офисы и склады: в 2024 году инвестиции в коммерческую недвижимость в России упали на 18%Офисы и склады: в 2024 году инвестиции в коммерческую недвижимость в России упали на 18%
11.03.2024 13:39 2349
«Роскосмос» выставляет на торги более 150 объектов в разных регионах РФ«Роскосмос» выставляет на торги более 150 объектов в разных регионах РФ
29.02.2024 10:32 1886
Прогноз: По итогам 2024 года объем ввода складов в РФ может оказаться рекорднымПрогноз: По итогам 2024 года объем ввода складов в РФ может оказаться рекордным
26.02.2024 12:34 2928
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх