Девелопер ПИК приобрел у О’Кей два земельных участка в Москве
Группа ПИК выкупила у сети гипермаркетов «О’Кей» сразу два участка по 4 га в разных районах Москвы. Розничная сеть сбыла свои активы, не желая строить на них торговую недвижимость. Девелопер же намерен возвести на них жилье. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Согласно данным в ЕГРЮЛ, холдинг Сергея Гордеева заключил недавно сразу две сделки с сетью «О’Кей». Первый из них находится на Большой Очаковской улице на юго-западе Москвы. На нем ПИК построит жилой квартал с 158 тыс. кв. м. жилья и 11,3 тыс. нежилых помещений, с парковкой и детским садом. Это подтвердил «Ъ» представитель компании. Причем проект уже согласован с властями, об этом рассказали изданию в Москомстройинвесте.
Этот участок находится возле одной из крупнейших московских промзон «Очаково». Несмотря на это, эксперты, опрошенные «Ъ», высоко оценивают рентабельность нового жилья здесь из-за хорошей транспортной доступности - в 2018 году была открыта станция метро «Мичуринский проспект».
В ЕГРЮЛ есть данные и о другой сделке сторон. Структура ПИК — АО «Билдинговая компания» в июне приобрела у афиллированного с ритейлером АО «Доринда» еще один участок в Дубровском проезде, расположенный практически у выхода из метро «Волгоградский проспект» на юго-востоке Москвы. Но эту сделку в ПИК не стали комментировать, пишет газета.
Данная локация еще удачнее первой, считают собеседники «Ъ». Рядом метро и Третье транспортное кольцо. Плюс - в этом районе меньше конкурентных проектов. Но есть и минусы – окружают участок производства и железнодорожные пути. Последнее обстоятельство потребует организации санитарной зоны рядом с жилыми домами.