Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 120 214 объектов недвижимости России
10 декабря 2009, 11:00 1613

Цены на элитное жилье закончили падение

Несмотря на значительное падение продаж по итогам 2009 г., ноябрьские показатели позволяют говорить о том, что спрос на элитное жилье в Москве начал восстанавливаться и в следующем году может начаться рост цен, считают эксперты рынка.

Элитная недвижимость, жилье и элитные квартиры

По итогам 11 месяцев 2009 г. количество проданных элитных квартир в Москве оказалось на треть ниже уровня 2008 г. и на 16% ниже уровня 2007 г., отмечают в своем обзоре аналитики компании Knight Frank. Сейчас спрос на элитное жилье достигает уровня 2007-2008 гг., говорит Екатерина Тейн, директор департамента элитной недвижимости компании Knight Frank. Аналитики IntermarkSavills в своем обзоре также отмечают активность покупателей элитного жилья, по их данным, в ноябре 2009 г. зафиксировано заметное повышение спроса на первичном рынке элитного жилья. Было реализовано около 40 квартир в строящихся комплексах (без учета ММДЦ "Москва-Сити"), что почти в два раза выше среднемесячного количества совершенных сделок в 2009 г., отмечает Екатерина Гурьева, руководитель департамента продаж городской недвижимости IntermarkSavills.

С января по ноябрь этого года цены на первичное элитное жилье снизились на 7,1%, на вторичное — на 2,9%. Вторичный рынок при этом демонстрировал восстановление с мая 2009 г. Заявленные цены продавцов на первичном рынке к сентябрю 2009 г. приблизились к реальным ценам сделок ($15 850).

По словам Тейн, снижения цен на элитное жилье в ближайший год не будет. "По активности покупателей элитной недвижимости в III квартале и начале четвертого мы ожидаем рост цен в следующем году", — рассказывает она. Предпосылок для снижения цен на первичном рынке элитного жилья на данный момент нет. Специалисты Knight Frank уверены, что "минимально допустимый" уровень цен в элитных новостройках уже достигнут и дальнейшее снижение цен сделает строительство элитного жилья экономически невыгодным. Средняя цена сделок сейчас превышает минимально допустимую цену продажи застройщиков на 7% ($15 850 против $14 780 за 1 кв. м). Увеличившиеся до 4-5 лет сроки реализации проектов оказывают дополнительное негативное влияние на рентабельность проектов — с учетом себестоимости средний годовой доход застройщика составляет 5,5%.

Рынок элитной недвижимости рискует столкнуться с потенциальным дефицитом предложения, отмечают аналитики компании Knight Frank. По их данным, на текущий момент объем первичного рынка элитного жилья составляет 1080 квартир в 15 готовых и 19 строящихся высококлассных жилых комплексах. В построенных комплексах, находящихся на первичном рынке, распродано три четверти всех квартир. В строящихся комплексах этот показатель составляет больше половины — 55%.

"Для такого крупного мегаполиса, как Москва, такой объем предложения — небольшой, — поясняет Тейн. — Когда в начале года спрос резко сократился, застройщики вывели на рынок все свои объекты, и наиболее привлекательные из них уже распроданы." По ее словам, значительная часть существующего предложения приходится на крупные строящиеся комплексы, срок реализации которых составляет 5-6 лет, и покупатели, которым нужны квартиры для заселения в перспективе года — двух, рискуют столкнуться с серьезными ограничениями в выборе жилья". Что касается вывода новых проектов, то застройщики столкнулись со сложностями, связанными с ужесточением кредитной политики банков, а также со значительным сокращением инвестиционных сделок на начальных стадиях строительства. Покупатели стали более осторожными: по данным Knight Frank, всего 5% потенциальных покупателей готовы приобретать элитное жилье в объектах на начальных стадиях реализации.

"Однако говорить о стагнации рынка элитных новостроек в Москве не стоит, — уверена Тейн. — К выходу в 2010 г. заявлено несколько новых высококлассных объектов. Кроме того, в ближайшие годы мы, возможно, станем свидетелями возникновения нового элитного района — Хамовников, которые в своем развитии могут повторить судьбу Остоженки. Реализация всех запланированных в районе элитных проектов без понижения классности позволит в ближайшем будущем говорить о реклассификации элитной застройки Москвы и формировании нового уровня цен".

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Спрос на элитные квартиры в Москве падает, а цены продолжают растиСпрос на элитные квартиры в Москве падает, а цены продолжают расти
14.10.2025 16:23 95
Элита XXL: топ-5 самых больших квартир в РоссииЭлита XXL: топ-5 самых больших квартир в России
29.05.2025 09:15 5239
Элитный бум: продажи премиум-жилья в Москве бьют рекордыЭлитный бум: продажи премиум-жилья в Москве бьют рекорды
26.03.2025 09:32 1984
Двойной взлет: элитная аренда бьет рекорды в МосквеДвойной взлет: элитная аренда бьет рекорды в Москве
29.08.2024 08:52 970
10 млрд на новую «элиту», бизнес-центр в Мневниках и турки на столичном рынке: новости девелопмента Москвы на Restate10 млрд на новую «элиту», бизнес-центр в Мневниках и турки на столичном рынке: новости девелопмента Москвы на Restate
31.07.2024 08:13 7397
Самая дорогая квартира в новостройке  в России стоит 2,5 миллиарда рублейСамая дорогая квартира в новостройке в России стоит 2,5 миллиарда рублей
02.07.2024 08:00 1969
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх