Банк «ДОМ.РФ» выдаст льготную ипотеку на ИЖС всем желающим
Банк ДОМ.РФ распространил условия льготной ипотеки на ИЖС по ставке от 6,1% на все категории заемщиков. Это пилотная программа госкорпорации, запущенная с целью развития загородного сегмента
По условиям программы, денежные средства можно направить как на строительство дома с одновременным приобретением земли, так и на строительство дома на имеющемся в собственности участке. Максимальная сумма кредита составляет 12 миллионов для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 миллионов для других субъектов РФ. Первоначальный взнос — от 20%.
«Рынок индивидуального жилья нуждается в комплексном развитии, в том числе из-за недостаточного проникновения ипотечного кредитования в сегмент. Для изменения ситуации ДОМ.РФ разработал такую программу. Изначально она предназначалась для молодых семей с детьми, сейчас принято решение распространить её на все категории заемщиков», — рассказал, заместитель генерального директора «ДОМ.РФ» Денис Филиппов.
Льготная ипотека на ИЖС запущена с 1 декабря прошлого года. За время ее действия от потенциальных заемщиков поступило более 300 обращений на общую сумму 1,3 млрд рублей. Больше всего - из Москвы, Петербурга, Самарской, Челябинской и Тюменской областей.