20 новостроек сняты с участия в премии Urban Awards
В ходе проверки новостроек, заявленных на премию Urban Awards 2013, оргкомитет был вынужден отказать в дальнейшем участии 20 -ти новостройкам Москвы, Санкт-Петербурга и регионов.
Основными проблемами, с которыми пришлось столкнуться при проверке новостроек, стали несоответствие готовности объекта заявленным срокам сдачи в эксплуатацию, отсутствие разрешительной документации у жилого комплекса, отсутствие инженерных коммуникаций на объектах, низкое качество строительных материалов. Кроме того, попадались объекты-долгострои.
Безусловно, главным цензором при приеме заявок от участников выступала фирма PwC, независимый консультант премии. Менеджеры фирмы тщательно изучили всю документацию жилых комплексов и отсеяли тех, чьи документы не соответствовали заявленным правилам в положении о премии. Однако стоит отметить положительную динамику в современном российском девелопменте. В этом году значительно снизилось количество объектов, в которых квартиры реализуются по серым схемам, а также объектов, не имеющих разрешения на строительство.
В конкурсе увеличилось количество новостроек комфорт-класса, строящихся по индивидуальному проекту и имеющих развитую инфраструктуру на территории С каждым годом застройщики все больше внимания уделяют объектам социальной инфраструктуры.