Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 120 214 объектов недвижимости России
1 июля 2007, 16:59 1850

Коттеджного полку прибыло

Коттеджные поселки, Новости рынка недвижимости Ленинградской области

В новом поселке «Серебряный бор» под Токсово распродано уже около половины участков. При том, что само строительство начнется лишь в конце года. Пока на территории ведется инженерная подготовка.

ТОКСОВО за последние несколько лет стало популярным местом для постоянного проживания. Изначально район Токсово — Кавголово покупатели рассматривали почти исключительно как дачный. Однако с недавнего времени клиенты все больше ориентируются на комплексное развитие территорий, а в Токсово вокруг нескольких горнолыжных курортов сформировалась полноценная инфраструктура отдыха. Помогли росту популярности и активная газификация района, и строительство КАД. Уже сейчас здесь расположены четыре коттеджных поселка. Все они рассчитаны на круглогодичный отдых, но уровень комфорта, например в «Русской Швейцарии», вполне позволяет там не только отдыхать, но и жить.
«Содружество», начиная строить «Серебряный бор», сразу же делает ставку на статус поселка для круглогодичного проживания. Земля приобретена в собственность, предназначена под ИЖС. Коттеджи — деревянные, их планировка и внутреннее обустройство разработаны специально под проект. Для этого архитекторам «HAUS-KONZEPT Содружество» пришлось придумать восемь новых архитектурных вариантов. Все дома планируется изготовить на собственном заводе-автомате. Поселок будет обеспечен всеми коммуникациями: автономное отопление, водопровод, канализация, центральное электро- и газоснабжение.
Для компании это не первый подобный проект. Поселок «Зеленые холмы» во Всеволожском районе (рядом с поселком Сярьги) уже полностью готов и сдан госкомиссии.
Общая площадь «Серебряного бора» — 12,5 га, под жилую застройку отведены 10,4 га. Территория разбита на наделы от 12 до 20 соток. На участке разместятся около 60 домовладений. Весь комплекс будет выдержан в современном архитектурном стиле: много стекла, обязательный «второй свет» и плоские черепичные крыши. «Мы считаем, что обильное остекление в сочетании с деревом — это сейчас модно. Это не просто красиво, но и дает дополнительное освещение, панорамные виды. В коттеджах за счет этого будет много воздуха», — рассказывает архитектор компании «Содружество» Антон Грязев.
Никаких излишеств не предусмотрено: магазины, кафе и аптеки можно найти и в Токсово. Для покупателей в данном случае это, скорее, плюс, ибо отсутствие затрат на инфраструктуру позволяет установить не слишком высокую цену на коттеджи. Пока дом с участком стоит от 2000 у.е. /кв.м (1 у.е. равна 28 руб.). По ходу строительных работ стоимость будет подниматься.
Полностью реализовать проект «Содружество» планирует за два года.На середину июня 2007 года реализовано около 50% объектов.

На старте: «Серебряный бор»

Место
Поселок расположен в живописном месте — в сосновом бору, в уникальном экологически чистом районе Кавголовского заповедника. Недалеко располагается вольер зубробизонов. В 1 км — озеро Вероярви, чуть дальше — Хепоярви, Кавголовское озеро. Рядом — горнолыжные курорты «Охта-парк», «Орлиная гора» и «Северный склон».
На территории 10,4 га планируют построить 63 коттеджа площадью от 186 до 370 кв. метров на участках от 12 до 20 соток.
Социальной инфраструктуры в поселке не предполагается. На его территории — дороги с асфальтовым покрытием, уличное освещение, ограждение, централизованная охрана. Предусмотрена гостевая парковка.
Начало строительства — IV квартал 2007 года, окончание — IV квартал 2008-го.

Дома
Коттеджи деревянные. Конструкция дома состоит из многослойных панелей на основе деревянного рамного каркаса, обшитого с наружной и внутренней стороны плитами OSB. Внутреннее пространство панели заполняет базальтовый утеплитель.
Фундамент — монолитный (плитный).
Наружная отделка — сочетание фактурной штукатурки и клинкера.

Инженерия
Водоснабжение — скважины с насосной станцией.
Канализация — локальная.
Электроснабжение — 12–15 кВт на одно домовладение.
Газоснабжение — магистральный газ, договор подписан в декабре 2006 года.
Отопление — газовый котел в каждом доме, водяные «теплые полы».
Имеется телефонная связь и Интернет.

Финансы
Объем инвестиций — $15 млн.
Источник финансирования — собственные инвестиции.

Схема продаж
Особенности покупки — предварительный договор купли-продажи.
Права покупателя — дом и участок оформляются в собственность.
При рассрочке стоимость дома с наделом составляет 2000 у.е./кв.м, первоначальный взнос — 30%.0 Срок выплат — IV квартал 2008 года.

INFO:
ВНИМАНИЕ!
В связи с многочисленными обращениями компаний и частных лиц считаем необходимым подчеркнуть: материалы в рубрике «Проекты и контракты» (как, впрочем, и во всех остальных рубриках) публикуются БЕСПЛАТНО. Выбор информации для каждого раздела — на усмотрение редакции.

Экспертный курултай
Ольга Астахова, директор департамента загородной недвижимости компании «Адвекс»:
– Сам проект мне весьма симпатичен: удачные планировки и домов, и участков, поселок не перегружен дополнительной инфраструктурой — что снижает затраты каждого домовладения на содержание общего имущества. Важно, что будет газоснабжение, что земля оформляется в собственность. Заявленная цена — от $400 000 до $800 000. Дома представлены в рекламе и в публикациях как деревянные, но по сути это каркасный тип домостроения. И еще один вопрос, ответ на который не так уж очевиден: это поселок для постоянного проживания или для сезонного? Как в нашем климате поведут себя постройки с плоскими крышами, с большими площадями остекления? Архитектурные решения привлекательны, но мне кажется, что они были бы более уместными несколько южнее наших широт.

Николай Кузнецов, менеджер продаж загородной недвижимости агентства «Петербургская Недвижимость»:
– Поселок расположен хорошо. Намного привлекательнее «Зеленых холмов». При этом еще и качество домов по сравнению с предыдущими проектами того же производителя стало гораздо лучше. Хорошо, что привлекли к проекту архитектора — это помогает увеличить ликвидность поселка и уменьшить время экспозиции. Единственное «но»: дома площадью 370 кв.м будут расположены на участках в 22 сотки, а это маловато для таких больших строений. Обычно если площадь дома превышает 300 кв.м, то размер участка — не менее 25 соток. Если девелоперу удастся увеличить наделы, то проект, безусловно, будет успешным.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Повышение НДС изменит динамику цен и ипотеки в столичном жильеПовышение НДС изменит динамику цен и ипотеки в столичном жилье
14.10.2025 19:33 80
Теневой сектор аренды жилья в России по-прежнему доминирует на рынкеТеневой сектор аренды жилья в России по-прежнему доминирует на рынке
14.10.2025 17:41 118
В Петербурге резко выросло количество квартир для долгосрочной аренды в сентябреВ Петербурге резко выросло количество квартир для долгосрочной аренды в сентябре
14.10.2025 16:22 66
В Петербурге резко выросла популярность квартир с готовой отделкой к осени 2025В Петербурге резко выросла популярность квартир с готовой отделкой к осени 2025
14.10.2025 16:09 94
Петроградский район Петербурга станет лидером по новым офисным площадям к 2030 годуПетроградский район Петербурга станет лидером по новым офисным площадям к 2030 году
14.10.2025 15:43 73
Власти усиливают контроль над эффективностью отраслей недвижимости Москвы и ПетербургаВласти усиливают контроль над эффективностью отраслей недвижимости Москвы и Петербурга
14.10.2025 14:53 101
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх