Инвестиционная компания "Вашъ финансовый попечитель" (ВФП), принадлежащая арестованному предпринимателю Василию Бойко, ведет переговоры с несколькими инвесторами, желающими участвовать в возведении в Подмосковье зоны отдыха "Рузская Швейцария".
О том, что у проекта "Рузская Швейцария" могут появиться новые инвесторы, гендиректор ВФП Мария Лобода заявила 10 апреля на пресс-конференции, посвященной планам развития агрохолдинга "Русское молоко" (принадлежит ВФП), пишет ДейлиСтрой.РУ со ссылкой на газету «Коммерсант». По ее словам, ВФП намерен предложить потенциальным партнерам 49% акций проекта, причем сделка может быть заключена в ближайшее время. Для этой сделки ВФП планирует зарегистрировать новое юридическое лицо – ОАО, контрольный пакет в котором будет принадлежать инвесткомпании Василия Бойко.
В ВФП не скрывают, что собираются найти партнера для подмосковного проекта в связи с задержанием совладельца ВФП Василия Бойко. Напомним, что президент ВФП Василий Бойко обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и легализации средств, полученных преступным путем. Предпринимателю инкриминируют аферы с земельными участками, в том числе в Рузском районе Подмосковья, где планируется возведение "Рузской Швейцарии". В данный момент Бойко находится под арестом в СИЗО.
ВФП владеет в Рузском районе Московской области 23,5 тыс. га земель и арендует еще 13,5 тыс. га. По данным участников рынка, Василий Бойко входит в пятерку крупнейших землевладельцев Подмосковья.
В Рузском районе ВФП планирует создание крупной зоны отдыха "Рузская Швейцария" – она будет включать коттеджные и дачные поселки, гостиницы, бизнес-центры, а также горнолыжный спуск. Общая стоимость проекта оценивается в $500 млн. В ВФП не исключают, что одним из соинвесторов "Рузской Швейцарии" может стать банк "Санкт-Петербург" или близкие к нему структуры. Мария Лобода вчера отказалась подтвердить или опровергнуть эту информацию, пообещав сделать официальное заявление в конце недели. Но она добавила, что банк "Санкт-Петербург" является основным кредитором ВФП. В пресс-службе банка уточнили, что он является кредитором практически всех проектов ВФП в Рузском районе ("Русского молока" и "Рузской Швейцарии") и менять свою роль не планирует.
Еще одним возможным претендентом на участие в проекте, реализуемом ВФП в Рузском районе, является компания "Нафта-Москва", подконтрольная депутату Госдумы Сулейману Керимову. Источник в ВФП считает, что Керимов мог быть причастен к аресту Василия Бойко, так как "Нафта-Москва" давно проявляет интерес к землям ВФП.
"Почти все земли, входящие в проект "Рузская Швейцария", являются землями сельхозназначения, – сообщил вчера на пресс-конференции заместитель председателя совета директоров "Русского молока" Василий Ходов. – Свободны от обременения только 40 га, поэтому потенциальному инвестору придется финансировать и в сам агрохолдинг "Русское молоко".
Заместитель председателя совета директоров агрохолдинга Геннадий Белозеров добавил, что сельскохозяйственный блок холдинга закончил 2006 год с убытками в 9 млн рублей при общем обороте в 290 млн рублей. "Из восьми наших хозяйств только одно приносит доход – его прибыль в прошлом году составила 5 млн рублей, – заявил он. – Мы ожидали, что "Русское молоко" выйдет на самоокупаемость в 2007 году, но, похоже, этого не произойдет. И нашему новому партнеру придется дотировать агрохолдинг".
"Подобными заявлениями можно только отпугнуть инвесторов, а не привлечь их", – говорит адвокат компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов. А другой эксперт, пожелавший остаться неназванным, предположил, что таким образом ВФП пытается ослабить интерес к своим активам со стороны нежелательных претендентов, включая компанию "Нафта-Москва".
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это