В октябре в столице экспонировался 3 401 объект коммерческой недвижимости общей площадью 2 073 тыс. кв.м. По количеству объем предложения по сравнению с сентябрем вырос на 29%, а по общей площади - на 30%.
Как отмечают аналитики, существенный рост объема предложения наблюдался по всем сегментам рынка. Он мог быть связан с ростом деловой активности и объемов предложения, которые в этом году произошли в октябре, а не, как обычно, в сентябре. Средняя арендная ставка по сравнению с сентябрем в октябре выросла на 1% и составила 608 $/кв.м/год.
Лидером по объему предложения традиционно остались офисные помещения, доля которых по площади составляет 55%. Далее идут производственно-складские (28%) и торговые помещения (17%).
Торговая недвижимость
В октябре 2013 года экспонировалось 759 торговых объектов общей площадью 350 тыс. кв.м. Количество торговых объектов выросло на 34%, их общая площадь - на 31%.
В центре в октябре экспонировалось 97 помещений общей площадью 33 тыс. кв.м, что на 24% выше сентября по количеству и на 65% - по общей площади, при этом рост средней площади составил 33% и был связан с выходом в октябре ряда крупных торговых объектов.Средняя ставка аренды по торговым объектам внутри Садового Кольца за месяц уменьшилась на 4% и составила 1 932 $/кв.м/год. При этом за год (по сравнению с октябрем 2012 года) прирост ставок составил 15%, что является максимальным среди других сегментов недвижимости.
Количество предлагаемых в аренду за пределами центра торговых объектов выросло на 35%, а средняя ставка по данным объектам осталась на уровне сентября и составила 898 $/кв.м/год.
Street-retail
Объем предложения по торговым помещениям формата street-retail в октябре 2013 года по количеству вырос на 34%, а по общей площади - на 40%. Всего в октябре экспонировалось 259 объектов площадью 72 тыс. кв.м, из них 48 объектов предлагалось в центре и 211 объектов - за пределами Садового Кольца. Средняя ставка аренды в центре выросла на 4% и составила 2 457 $/кв.м/год. А аренда за пределами Садового Кольца снизилась на 2% и составила 1 056 $/кв.м/год.
Офисная недвижимость
Что касается офисов, то объем предложения данного формата недвижимости в октябре составил 386 объектов общей площадью 203 тыс. кв.м. Средняя арендная ставка в центре уменьшилась на 2% и составила 815 $/кв.м/год. За пределами Садового Кольца объем предложения по количеству вырос на 25%, а средняя ставка по таким помещениям выросла на 3% - до 499 $/кв.м/год.
Производственно-складские помещения
Аналитики отметили, что в минувшем месяце объем предложения производственно-складских объектов в октябре достиг 534 объектов общей площадью 583 тыс. кв.м, увеличившись на 34% по количеству и на 30% по общей площади. Средняя ставка осталась на уровне сентября и составила 213 $/кв.м/год.