Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 169 314 объектов недвижимости России
15 декабря 2011, 03:45 810

Аналитики подводят итоги года на мировом рынке недвижимости: в США по-прежнему спад, а лучше всего - в Азии

Уходящий год показал, что многие развитые страны мира до сих пор не преодолели последствия ипотечного и финансового кризиса, но в то же время ряд развивающихся рынков Азии показал стремительный рост. Так, пишут "Ведомости", в США, из которых в мировую экономику пришел кризис, ситуация даже ухудшилась.

Исследования и аналитика рынка недвижимости. Анализ цен на недвижимость

На рынке этой страны по-прежнему избыток домов, выставленных на продажу за неуплату по ипотечному кредиту. Снизилась активность заемщиков и мобильность населения. Сейчас цены стоят на уровне начала 2003 года.

При этом, по оценкам аналитиков Bank of America Merrill Lynch, некоторые штаты могут быстрее выйти из кризиса, чем другие. Оптимистичнее всего ситуация выглядит в Калифорнии и Флориде.

Пока в США цены падали из-за кризиса, во многих развивающихся странах они росли. Так, в Бразилии вслед за удвоением с 2007 года объемов кредитования в частном секторе цены на жилье в некоторых районах Рио-де-Жанейро тоже выросли вдвое за последние три года.

Самое яркое свидетельство того, что рынки развитых и развивающихся стран движутся разными путями, - ситуация в ведущих азиатских экономиках. Росту цен на недвижимость здесь способствуют урбанизация и дешевые кредиты.

Объемы банковского кредитования в Китае Билл Роудз, банкир из Citigroup, называет "величайшими в мировой истории".

В результате строительного бума в Китае образовалось около 65 млн единиц свободных жилых площадей. В последние три года китайское руководство ужесточает денежную политику, ограничивая кредитование строительства и недвижимости, и в 2011 году эти секторы почувствовали значительный негативный эффект от таких действий властей. Рост цен в последние месяцы прекратился, остановились многие стройки.

Сингапур перестанет быть раем для инвестиций в недвижимость

С 8 декабря 2011 года вступил в силу новый закон, согласно которому инвесторы-нерезиденты должны будут платить дополнительный налог на покупку жилой недвижимости в этом городе-государстве. Размер сбора составит 10% от стоимости объекта.

Такой мерой правительство Сингапура намерено "охладить" рынок жилья.

По прогнозам экспертов, этот шаг властей Сингапура ослабит спрос со стороны иностранных покупателей недвижимости, пишет Prian.ru со ссылкой на портал Global Property Guide.

"В свою очередь, будет расти интерес к другим рынкам жилья, например, Британии и Гонконга, где таких ограничений не существует", - добавляют специалисты.

Лица, имеющие статус постоянного резидента, обязаны заплатить 3% от стоимости недвижимости при покупке второго и последующих домов. Граждане Сингапура, покупающие третий и последующие дома, будут платить 3% от стоимости объекта.

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив

БСН

Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Больше чем метры: как инфраструктура становится драйвером продажБольше чем метры: как инфраструктура становится драйвером продаж
30.07.2025 08:00 703
Москва дешевеет, Петербург дорожает: что происходит с офисным рынком РоссииМосква дешевеет, Петербург дорожает: что происходит с офисным рынком России
23.07.2025 08:30 1195
Продажи падают, цены растут: парадокс на рынке новостроек Москвы Продажи падают, цены растут: парадокс на рынке новостроек Москвы
22.07.2025 10:48 1257
Земля за миллион: самые дорогие участки находятся на юге РоссииЗемля за миллион: самые дорогие участки находятся на юге России
17.07.2025 08:55 2078
Цены на комнаты растут: Челябинск и Ростов-на-Дону обогнали Москву и ПетербургЦены на комнаты растут: Челябинск и Ростов-на-Дону обогнали Москву и Петербург
15.07.2025 08:56 2293
«Вторичка» на качелях: рост в Москве, Калининграде и Махачкале, падение в Сочи и Петербурге«Вторичка» на качелях: рост в Москве, Калининграде и Махачкале, падение в Сочи и Петербурге
25.06.2025 08:30 4681
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх