АИЖК безвозмездно передаст 68,3 га земли под строительство малоэтажного жилья подмосковным ЖСК
Агентство ипотечного жилищного кредитования безвозмездно передаст земельные участки общей площадью 68,3 га для строительства малоэтажного жилья двум подмосковным ЖСК - «Авиаль» и «НИИП», сообщает пресс-служба АИЖК.
Участок ЖСК «Авиаль» площадью 47,8 га расположен в Раменском районе Подмосковья в поселении Верейское. В течение пяти лет кооператив должен построить здесь индивидуальные жилые дома площадью до 150 кв. м с участками площадью до 1 500 кв. м каждый.
ЖСК «НИИП» будет строить индивидуальные жилые дома на участке площадью 20,5 га, который находится в городском округе Жуковский на левом берегу Москвы-реки.
Кооперативы подтвердили готовность строить инженерные сети и подключаться к ним за счет паевых взносов. Членами ЖСК выступают работники Научно-исследовательского института приборостроения имени В. В. Тихомирова, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского, Научно-исследовательского института авиационного оборудования и другие.
Формат ЖСК, за счет безвозмездно предоставленного земельного участка и минимизации девелоперских расходов позволит им получить жилье по цене от 45 тысяч рублей за кв. м., что меньше рыночной стоимости примерно в два раза, указано в сообщении.
Поскольку землю ЖСК получают бесплатно, средства пайщиков идут только на оплату расходов, связанных со строительством. С учетом текущих цен на покупку либо аренду земельного участка это позволяет значительно сэкономить. А самостоятельный контроль за расходами на проектные работы и за ходом строительства позволяет участникам кооператива избегать необоснованных затрат.