Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 123 867 объектов недвижимости России
15 февраля 2010, 13:15 1641

Доля российских инвестиций в коммерческую недвижимость выросла почти втрое

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость вырос в IV квартале 2009 года, по сравнению с третьим, на 17% - до 1,1 млрд долларов. Однако объем транзакций за весь год достиг всего 2,9 млрд долларов, что на 52% ниже уровня 2008 года, подсчитали аналитики компании Jones Lang LaSalle.

Новости рынка недвижимости Санкт-Петербурга, Инвестиции и инвестиционные проекты, Коммерческая недвижимость

В отличие от предыдущих лет, основную роль последнее время играют российские инвесторы: на них пришлось 72% вложений в 2009 года по сравнению с 28% в 2008 году. Активность была сосредоточена преимущественно в Москве: региональные сделки, включая Санкт-Петербург, составили лишь 9% от общего объема.

Самыми активными покупателями стали связанные с государством структуры и институциональные инвесторы. При этом, на офисную недвижимость пришлось 81% всех сделок, где спрос формировался во многом за счет компаний, приобретавших площади для собственных нужд, сообщает «АСН-инфо».

В прошлом году большинство банков, получивших от девелоперов активы в счет выданных ранее кредитов, сохраняли позицию наблюдателя в ожидании восстановления цен на недвижимость. Однако уже в конце 2009 г. некоторые банки начали продавать полученную таким образом недвижимость. Например, Альфа-банк принял активное участие в продаже группой компаний Kopernik Group БЦ «Северное Сияние». Другие банки перешли на управление полученными активами с помощью специальных подразделений (например, Сбербанк Капитал, ВТБ Капитал). Процесс смены собственников продолжится в 2010 г., и некоторые активы, полученные банками в счет погашения долга, будут выставлены на продажу.

Руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости и инвестиций, отдела экономических и стратегических исследований Jones Lang LaSalle Олеся Черданцева отметила: «Позитивным моментом для рынка стало то, что арендаторы начали активно покупать площади под собственное размещение, демонстрируя уверенность в том, что «дно» уже достигнуто. В начале 2010 году такие инвесторы, скорее всего, будут лидерами рынка. Кроме того, во II полугодии 2009 года заемное финансирование стало более доступным, в первую очередь, для стабильных девелоперских компаний и высококлассных активов. Финансирование недвижимости остается выгодным для кредиторов, и его объемы в 2010 году увеличатся, стимулируя восстановление рынка. Наконец, стабилизация экономики послужит толчком для улучшения положения на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость».
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Онлайн-конференция «Вечерний ДВИЖ»: честный разговор девелоперов о будущем рынкаОнлайн-конференция «Вечерний ДВИЖ»: честный разговор девелоперов о будущем рынка
13.10.2025 17:53 33
Просрочки по ипотеке в России достигли исторического максимума в 2025 годуПросрочки по ипотеке в России достигли исторического максимума в 2025 году
13.10.2025 14:05 97
В Москве резко выросла доля новостроек без отделки в 2025 годуВ Москве резко выросла доля новостроек без отделки в 2025 году
13.10.2025 13:45 97
Минтруд и Минфин согласовывают детали компенсаций по семейной ипотекеМинтруд и Минфин согласовывают детали компенсаций по семейной ипотеке
13.10.2025 10:43 117
Яндекс снимает крупный офис в Павелецкой плазе у турецкой EnkaЯндекс снимает крупный офис в Павелецкой плазе у турецкой Enka
13.10.2025 09:41 66
Ранние бронирования жилья на Новый год в Москве и Петербурге выросли наполовинуРанние бронирования жилья на Новый год в Москве и Петербурге выросли наполовину
10.10.2025 19:00 231
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх