Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 123 778 объектов недвижимости России
6 августа 2009, 12:57 2605

27 июля – 3 августа 2009 г.: Наиболее значимые события рынка коммерческой недвижимости

Компания «Лента» собирается построить торговый центр на пр. Обуховской Обороны в Невском районе. Площадь земельного участка под возможное строительство составляет 2,5 га, площадь будущего объекта – 9 400 кв. м. По оценкам экспертов, в проект могут составить $7–8 млн. Сегодня в различных регионах России работает 36 гипермаркетов «Лента», из них 14 – в Санкт-Петербурге.

Коммерческая недвижимость

Торгово-развлекательный комплекс GALERIA на месте «ямы» у Московского вокзала будет запущен в октябре 2010 г. cроки сдвигаться не будут. Об этом заявил в ходе осмотра строительной площадки губернатором города Валентиной Матвиенко заместитель генерального директора ООО «Строительная компания «Бриз» Роман Зарецкий. Общий объем инвестиций в проект составляет $474 млн. На данный момент уже освоено $160 млн. Через месяц будут завершены бетонные работы, в ноябре будет решен вопрос с энергоснабжением, летом следующего года начнутся фасадные работы. В комплексе будут размещаться торговые и офисные площади, развлекательные центры, кинотеатр, гостиница. На данный момент есть договоренности об аренде 20% площадей, запланированных под сдачу. Всего на площадке может разместиться порядка 300 арендаторов.


«Казкоммерцбанк» приостановил на время кризиса свои строительные проекты в Санкт-Петербурге, среди которых – застройка 58 га на Пулковском шоссе общей площадью 450 тыс. кв. м и строительство жилого квартала Lumiere на Большой Зелениной улице. Активно банк продолжит только строительство торгово-развлекательного комплекса GALERIA у Московского вокзала.


Один из самых громких петербургских недостроев – гостиница «Северная корона» на наб. реки Карповки – готовится к снесению. ОАО «АКБ «Еврофинанс Моснарбанк» приобрел объект в 2004 г. Сумма сделки не разглашалась. Завершить стройку банк после масштабной модернизации стоимостью $10–20 млн планировали в 2008 г. При обследовании объекта были выявлены строительные ошибки, касающихся как технической, так и пожарной безопасности, отмечено разрушение несущих конструкций. На месте отеля решено разместить жилого квартал.


На аукционе 29 июля 2009 г. Фонд имущества Петербурга удачно продал здание бывшего ДК им. А.Д. Цурюпы совместно с земельным участком (2 145 кв. м), на котором оно расположено. Четырехэтажное здание 1912 года постройки общей площадью 4 119 кв. м находится на наб. Обводного канала, 181, лит. А и зарегистрировано в Списке объектов культурного наследия. Участок относится к зоне общественно-деловой застройки с включением жилой застройки и объектов инженерной инфраструктуры. Лот ушел с молотка за 121,6 млн рублей при начальной цене 38 млн рублей (960 USD за квадратный метр). Победителем аукциона стало ООО «Светоч-СНГ». Одновременно с договором купли-продажи новому собственнику потребуется заключить охранное обязательство на здание. Выкупленный ДК «Светоч-СНГ», скорее всего, преобразует в офисный центр.


28 июля был назван победитель конкурса на решение фасадов Мариинки-2. Им стало «КБ ВиПС», представляющее канадское бюро Diamond & Schmitt Architects. Главными составляющими в оценке проектов были сроки выполнения работ и объемы предоставления гарантий, качество работ и квалификация участников были третьими по значимости параметрами, а самыми последними выступали цена контракта и архитектурное решение. Авторы победившего проекта, попросившие на реализацию максимально возможные 300 миллионов рублей, обещают выполнить его за девять месяцев.


Компания Suzuki, планировавшая строительство своего завода, не стала продлевать срок аренды участка в Шушарах размером около 50 га, который истек в конце июля. В Комитете по инвестициям и стратегическим проектам говорят, что японцы не отказываются от своих планов, однако реализация проекта отодвигается из-за кризиса. Соглашение с городом о строительстве завода было подписано летом 2007 г., запустить его планировали в 2010–2011 гг. Компания Suzuki рассчитывала собирать в Шушарах не меньше 50 000 автомобилей в год. В 2008 г. выяснилось, что для начала стройки нужно вывезти с площадки около 2 млн куб. м торфа, что увеличило смету на 1,2 млрд руб. – до 4,2 млрд. КИСП готов передать надел в Шушарах другому инвестору, если таковой найдется. Если Suzuki все же решится на стройку, компании предоставят альтернативный участок.


Компания ООО «Восход» планирует построить в Приморском районе на территории площадью 18,9 га, ограниченной пробивкой проспекта Королева, улицей Шаврова, Комендантским и Шуваловским проспектами, два пятиэтажных паркинга, банный комплекс с бытовым обслуживанием, рынок (площадь застройки – 1 775 кв. м), административный и социально-бытовой комплекс и АЗС.


Комитет по строительству приступил к предпроектным работам по сооружению нового Хасанского рынка в Красногвардейском районе. Универсальный комплекс площадью не менее 17 000 кв. м будет состоять из трех отдельных корпусов. В двухэтажном здании на первом этаже разместится непродовольственный рынок, а на втором – гостиница на 40 номеров. Два других корпуса – одноэтажные, они предназначены для продажи сельскохозяйственной продукции, автомобильных запчастей и прочих товаров. Действующий рынок планируется закрыть 15 января 2010 г. Продавцам придется подыскивать новые площадки. Смольный уже договорился с фирмой «Меридиан», достраивающей на Ириновском пр., 1 комплекс «Ириновские торговые ряды». Он сможет принять 400 предпринимателей с Хасанского рынка.


Александр Шарапов, основной владелец Becar Realty Group, подписал соглашение о партнерстве с международным консультантом и брокером коммерческой недвижимости NAI Global. В новую структуру, действующую под брендом NAI Becar, войдут подразделения, занимающиеся брокериджем, оценкой и консалтингом в сфере коммерческой недвижимости. NAI – крупнейшая в мире партнерская сеть, объединяющая более 8 000 специалистов из 325 офисов в 55 странах мира. Ежегодный оборот NAI составляет свыше $45 млрд. В управлении компании – более 200 млн кв. футов коммерческой недвижимости в разных странах мира. Компания основана Джеральдом Финном в 1978 г. в Принстоне (штат Нью-Джерси, США), где сейчас располагается штаб-квартира компании.


Завершился переезд Психоневрологического интерната № из исторических помещений в центре Петербурга, рядом со Смольным, освободив территорию под реализацию проекта «Смольный квартал» (девелопер – корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга»), стоимость которого эксперты оценивают в $400–450 млн. Новые корпуса интерната площадью около 45 тыс. кв. м построили на улице Мира в Зеленогорске, на месте недостроя советской эпохи. Проектирование «Смольного квартала» еще не закончено, на этой территории возможно строительство объектов как жилого, так и общественно-делового назначения. Ранее заявлялось, что его основой станет комплекс бизнес-центров класса А площадью около 200 тыс. кв. м, а жилья будет вдвое меньше. Назывались сроки его реализации – 2013 год и объем инвестиций – более $400 млн. Большинство экспертов рынка считают, что в текущих условиях наиболее доходным будет строительство жилья с сопутствующей инфраструктурой.


31 июля бывший глава комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Александр Викторов в качестве нового вице-президента компании «Стремберг» представил на Градсовете проект «Питерленд». Концепция застройки территории около 80 га возле Парка 300-летия Петербурга была одобрена с незначительными поправками.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Сентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области выросСентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области вырос
08.10.2025 09:43 358
Комплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукционКомплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукцион
06.10.2025 18:46 389
СК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в ПетербургеСК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в Петербурге
06.10.2025 16:47 426
Застройщики ИЖС требуют ограничить штрафы из-за потребительского экстремизмаЗастройщики ИЖС требуют ограничить штрафы из-за потребительского экстремизма
06.10.2025 14:01 596
В Петербурге рассрочки на квартиры растут, а скидки уменьшаютсяВ Петербурге рассрочки на квартиры растут, а скидки уменьшаются
06.10.2025 13:54 550
Вдоль Октябрьской набережной в Петербурге планируют создать непрерывное движениеВдоль Октябрьской набережной в Петербурге планируют создать непрерывное движение
06.10.2025 13:50 443
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх