Рынок жилой недвижимости Петербурга: АРИН подводит итоги за июль
В июле падение цен на рынке жилой недвижимости несколько замедлилось. При этом, произошло увеличение спроса, в частности со стороны ипотечных заемщиков. «Если в июне 2009 года цены на квартиры на первичном рынке снизились примерно на 1%, а на вторичном – примерно на 2,5%, то в июле падение составило 0,8% и 2% соответственно», - рассказывает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АРИН.
Таким образом, средняя стоимость квадратного метра на рынке жилой недвижимости на конец июля составила 72400 рублей («первичка») и 82300 рублей («вторичка»). Лидером снижения стоимости «квадрата» в июле оказался Приморский район. «Здесь цены упали примерно на 3000 рублей за квадратный метр», - рассказывает Владимир Спарак. Наибольшее увеличение стоимости квартир было отмечено в Петроградском районе, где стоимость квадратного метра выросла на 1500 рублей.
Стоимость жилья на вторичном рынке на конец июля
Район
руб./кв.м
Адмиралтейский
99 000
Василеостровский
101 000
Выборгский
85 900
Кировский
78 300
Калининский
79 000
Красногвардейский
80 000
Красносельский
71 500
Московский
89 000
Невский
79 800
Петроградский
113 500
Приморский
82 000
Фрунзенский
77 500
Центральный
110 000
Источник: АРИН
В то же время следует отметить, что на рынке произошло некоторое увеличение спроса. «Количество звонков в наше агентство недвижимости в июле увеличилось примерно в 1,5 раза», – рассказывает Владимир Спарак. В частности произошло увеличения количества обращений со стороны покупателей - ипотечных заемщиков. «Люди хотят улучшить свои жилищные условия, причем до 1 сентября, - комментирует Владимир Спарак. – Думаю, что это напрямую связано с началом нового учебного года, поскольку такая категория покупателей совершенно точно знает в каком микрорайоне и квартиру какой площади они хотели бы приобрести». Как правило, основным требованием при выборе квартиры в данной ситуации является наличие в микрорайоне хорошей школы, которая становится центром притяжения новых жителей. При этом, до сих пор ощущается нехватка свободных средств у потенциальных покупателей квартир: хитом продаж, как и в прошлых месяцах, остаются 1-комнатные квартиры. «У большинства просто нет средств на крупногабаритное жилье, а необходимость в улучшении своих жилищных условий никуда не исчезает, - комментирует Владимир Спарак. – В итоге те, кто больше не может ждать, приобретают такие квартиры, которые им «по карману».
Увеличение спроса в сочетании с постоянным снижением предложения (около 1% в неделю) дает слабую надежду на оживление рынка к концу нынешнего года. При этом надо отдать должное властям, которые пытаются помочь строительной отрасли. С одной стороны, такие действия могут помочь смягчить предстоящий дефицит предложения. «Однако, с другой, я не исключаю, что выкуп наиболее дешевых и малогабаритных квартир наоборот приблизит наступление этого дефицита, - заметил Владимир Спарак. – Ведь новое строительство сейчас практически не начинается. У застройщиков просто нет на это свободных средств. А ипотека до сих пор практически недоступна».
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это