Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

153 900 объектов недвижимости Санкт-Петербурга
7 июля 2009, 21:30 1652

Город поторгует госдачами

Свободные от жильцов госдачи в Курортном районе Петербурга, возможно, начнут продавать с молотка уже этой осенью. Как стало известно “Фонтанке”, на торги, выставят около 250 участков, которые в советское время можно было получить только будучи генералом или директором завода.

Земля и земельные участки, Фонд имущества

Как рассказали осведомленные источники в Смольном, участки с пустующими дачными домиками, возможно, будут продавать по-отдельности, каждый своим лотом. Таким образом, город сможет провести целую серию заведомо успешных аукционов. Ведь не секрет, что в Курортном районе каждое свободное пятно на вес золота.

В КУГИ Петербурга “Фонтанке” подтвердили, что бывшие госдачи могут быть проданы. Однако отметили, что это дело не самой ближайшей перспективы. По словам пресс-секретаря КУГИ Елены Бодровой, действительно, сейчас идет работа по оформлению прав города на объекты ГУП “Пригородное”(на его балансе находятся госдачи в поселках Солнечное-1,-2 и -3) с дальнейшим вовлечением имущества предприятия в оборот. “Говорить о том, что все они будут выставлены на продажу уже этой осенью преждевременно”, - считает Бодрова. Пока город не определился окончательно, что будет с освободившимися ведомственными дачами.

Источники, знакомые с ситуацией, говорят, что Смольный совершенно справедливо сейчас занялся вопросами инвентаризации имущества ГУПов. Во время кризиса власти стараются собрать все активы, чтобы иметь возможность заработать на их продаже.

При этом, в городском правительстве уверяют, что на продажу будут выставлены только свободные госдачи. Арендованные или переданные в пожизненное пользование объекты не тронут. По предварительным данным, незанятых домов на территории курортных поселков около 250. Всего на балансе ГУП “Пригородное” находится около 430 га земли с 2487 дачными постройками.

Эксперты считают, вне зависимости от времени, которое Смольный выберет для продажи госдач, интерес к ним у покупателей будет огромным. Как отметила директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец, востребованность у Курортного района есть и будет всегда. “Сейчас многие люди, у которых появилось свободное время, как раз занимаются инвестициями в земельные участки и в строительство загородных домов, - говорит специалист. - Свободная земля в хорошем месте может быть оценена достаточно дорого, даже несмотря на кризис. В зависимости от расположения и общей площади конкретного участка разумная цена может быть от 10 000 до 25 000 долларов за сотку”.

Кстати, идея продать пустующие госдачи приходит в голову чиновников Смольного не впервые. Разговоры о возможной передаче участков ГУП “Пригородное” активно велись с 2004 года. Тогда же было принято решение о сдаче части дач в аренду. Предполагалось, что арендаторы – всевозможные союзы творческих и нетворческих деятелей, приведут заброшенные постройки в нормальный вид. Однако прежде чем занятся благоустройством, они попытались приватизировать полученные земли. Правда, город успел это предприятие присечь и оставить имущество ГУП, которое по самым скромным подсчетам, оценивается в несколько миллиардов долларов, за собой.

Маша Могилевская

Фонд Имущества СПбФонд Имущества СПбСотрудников на Restate: 6
Гривцова пер. 5 Санкт-Петербург,

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Застройщики ИЖС требуют ограничить штрафы из-за потребительского экстремизмаЗастройщики ИЖС требуют ограничить штрафы из-за потребительского экстремизма
06.10.2025 14:01 655
Инвестиции в землю под жилье в Петербурге выросли почти вчетверо за годИнвестиции в землю под жилье в Петербурге выросли почти вчетверо за год
06.10.2025 11:10 608
Инвесторы вложили более 10 млрд рублей в землю под жилье в Петербурге и ЛенобластиИнвесторы вложили более 10 млрд рублей в землю под жилье в Петербурге и Ленобласти
10.04.2025 09:20 3526
Рекорды на элитном рынке, 5 млрд возмещения за аренду и лидерство ИЖС в Ленобласти: новости Петербурга на RestateРекорды на элитном рынке, 5 млрд возмещения за аренду и лидерство ИЖС в Ленобласти: новости Петербурга на Restate
17.07.2024 10:09 998
Структура «ВЭБ.РФ» выставила на торги 260 гектаров земли в Петербурге и ЛенобластиСтруктура «ВЭБ.РФ» выставила на торги 260 гектаров земли в Петербурге и Ленобласти
25.08.2023 10:41 2411
На торги выставлен коттедж и участок экс-главы Балтинвестбанка в Курортном районе ПетербургаНа торги выставлен коттедж и участок экс-главы Балтинвестбанка в Курортном районе Петербурга
23.08.2023 14:46 2740
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Санкт-Петербурга
Поиск на карте Санкт-Петербурга

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх