В Петербурге уже 250 тысяч «квадратов» пустых офисов
В Петербурге уже около 250 тысяч кв. метров свободных офисных площадей. Доля свободных площадей в бизнес-центрах с декабря выросла на 3% до 17,9%, подсчитали эксперты, пишет газета «Ведомости». По данным Jones Lang LaSalle, только за апрель на рынке освободилось более 24 тысяч кв. м.
Доля свободных площадей в бизнес-центрах на начало апреля составила 17,9% против 15% в декабре 2008 года, говорит аналитик компании Вероника Лежнева, оценивая общий объем качественных офисных площадей в 1,4 млн кв. м.
По данным Colliers International, количество вакантных офисных площадей на начало марта оценивалось в 155 тысяч кв. м. С тех пор было достроено несколько бизнес-центров (частично «Пулково скай», Atrio, «Антарес», Sky Trade), что привело к увеличению свободного места до 205 тысяч кв. м, сообщил через пресс-службу коммерческий директор Colliers Int. Николай Казанский. Он оценивает весь рынок офисных площадей класса А и В в 1 млн кв. м.
В большей степени пострадали новые бизнес-центры, до кризиса многие имели договоры аренды на все площади уже к моменту открытия, напоминает директор по маркетингу «Бекара» Наталья Черейская. Например, в 2007 года более 40% новых офисных центров на начало эксплуатации были полностью заполнены арендаторами. В 2008 году доля заполненных целиком бизнес-центров сократилась до 14%. А доля арендованных площадей в объектах, открывшихся в I квартале текущего года, в среднем равнялась 27%, рассказывает Черейская.
По оценке Colliers, ставки для большинства бизнес-центров класса А — от 1100 руб. до 1700 рублей за 1 кв. м в месяц, в классе В — в диапазоне 700-1100 рублей. Они с осени снизились на 30%, говорит Казанский. В сегменте новых незаполненных бизнес-центров класса А и В падение ставок было еще заметнее — до 50%, добавляет он.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это