К авторам проекта Правил землепользования и застройки поступило предложение внести в разрабатываемый документ поправки, предусматривающие особый статус Невского проспекта. Подразумевается, что при внесении таких поправок главная улица Петербурга должна оказаться под двойным контролем.
Требования к инвесторам, реализующим проекты на Невском проспекте, в этом случае должны быть ужесточены. Предложение выделить Невский проспект в ПЗЗ как особую территориальную зону озвучил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев. По его мнению, эта магистраль постепенно утрачивает функции главной улицы Петербурга. Речь идет прежде всего о назначении исторических зданий проспекта. «Многие объекты торговли и обслуживания, всегда традиционно располагавшиеся здесь и формировавшие его "лицо", постепенно исчезают и уступают место другим, в том числе таким, которые могли бы располагаться в любом месте города, нивелируя тем самым особость Невского проспекта», – отмечает г-н Ковалев.
Опасения депутата вполне оправданны. Современные арендаторы и частные владельцы зданий на Невском проспекте выбирают для объекта функции, экономически более выгодные в условиях современного рынка. Развитие инвестиционных проектов в центре города практически всегда требует перепрофилирования исторических объектов, их приспособления под новые цели. В результате вместо традиционных аптек, булочных, книжных магазинов и лавок художников появляются более рентабельные бутики, рестораны, офисные центры. «Магазин "Старая книга" уступил место предприятию быстрого питания (Невский пр., 18), переехав во двор, – говорит Алексей Ковалев. – "Лавка художников" (Невский пр., 8) также переместилась во двор. Книжный магазин "Искусство" в доме 16 уступил место бутику. Из ярких приобретений Невского проспекта – "Голден Доллз", эротический ночной клуб для респектабельных людей (Невский пр., 60), вряд ли вообще уместный на Невском проспекте или вблизи него».
«Красная книга»
Для того чтобы сохранить памятные места Петербурга, в начале этого года Смольный утвердил законопроект о защите мест, с которыми связаны исторические и культурные традиции города. По-другому этот документ называют «красной книгой» объектов, историческое назначение которых навсегда должно остаться неизменным. Эксперты считают, что в нее должны войти практически все объекты Невского проспекта с их изначальным предназначением.
В свою очередь, члены Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) отмечают, что вместе с функциональным предназначением Невский проспект может постепенно утратить исторический архитектурный облик. Сегодня реализуется несколько инвестиционных проектов, ради которых уже были демонтированы объекты Невского проспекта. В начале этого месяца был заложен первый камень многофункционального комплекса «Стокманн Невский Центр» на площади Восстания. Реализация проекта потребовала сноса нескольких исторических зданий (Невский пр., 114 и 116, ул. Восстания, 2 и 4), ценных с точки зрения архитектуры. По словам Михаила Мильчика, члена Совета по сохранению культурного наследия, дом 116 отличался архитектурой, характерной для эпохи эклектики. Его состояние, по оценкам эксперта, действительно было аварийным. Однако фасады можно было бы сохранить в подлинном виде.
Снесены дома 55 и 59, примыкающие к отелю «Коринтия Невский палас». Инвесторы – мальтийская компания Corinthia Hotels International – первоначально собирались реконструировать эти дома. Однако экспертиза показала, что здания находятся в аварийном состоянии и могут обрушиться в сторону Невского проспекта, после чего власти дали добро на снос.
Терзают сомнения
ксперты ВООПИиК ставят под сомнение успешность реконструкции некоторых архитектурных памятников на Невском проспекте. Дом Чичерина на Невском пр., 15, по словам Михаила Мильчика, в ходе реконструкции претерпел большие утраты. Инвесторы – ОАО «Талион» – реконструируют объект под гостинично-деловой комплекс. В итоге архитектурные идеи современного проекта, как отмечает Михаил Мильчик, вытеснили старые «мотивы». «Кое-что еще можно сохранить и исправить, но в целом процесс имеет необратимый характер, – говорит господин Мильчик. – Задачи реконструкции стали ведущими, а реставрация – вторичной». Кровля дома Чичерина, по словам Александра Марголиса, сопредседателя петербургского отделения ВООПИиК, не имеет ничего общего с памятником. По определению господина Марголиса, это «далеко не безупречный новострой ядовито-зеленого цвета», который зримо выбивается из архитектурного контекста Невского проспекта.
В свою очередь, чиновники не считают нужным выделить особый статус Невского проспекта. Ни КГА, ни КГИОП не готовы сейчас рассматривать предложение Алексея Ковалева. Виктор Полищук, заместитель главы КГА, пока не представляет себе схемы сохранения главной улицы Петербурга. Все зависит от того, что будет являться предметом охраны: лицевые фасады домов или все архитектурные сооружения, расположенные на главной улице Петербурга. «Ценность Невского проспекта в глубинных перспективах, и выделить статус только фасадов невозможно», – говорит Виктор Полищук.
В КГИОП считают, что объекты Невского проспекта нет смысла особо выделять, поскольку они и так находятся под охраной. Лидия Хуторовская, начальник отдела Центрального района КГИОП, говорит, что идею депутата Алексея Ковалева можно рассматривать, если будут «конкретные предложения по каждому объекту».
Марина Голокова
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это