Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 113 004 объекта недвижимости России
6 октября 2008, 22:30 1315

В 2009 г ставки по ипотеке возрастут до 20%

Управляющая компания "Финам- Менеджмент" (входит в ИХ "Финам") прогнозирует рост в 2009 году процентных ставок по ипотечному кредитованию до 15-20%. "В сентябре ставки по ипотеке в российских банках выросли в среднем на 2% и составляют сейчас 12-16%.

Новости рынка недвижимости Москвы, Банки и финансовые учреждения, Жилищное ипотечное кредитование

В среднесрочном периоде (2009 год ) вероятным представляется дальнейший рост этого показателя к отметкам порядка 15%-20%, это текущий уровень ставок по ипотечным кредитам и сейчас банкам, очевидно, проще повысить стоимость относительно дешевых ипотечных кредитов", - пояснил А.Осин.

По его словам, Центробанк, стремясь не допустить роста в отечественной банковской системе дальнейшего увеличения "плохих" долгов, ужесточает контроль за выдачей кредитов российскими банками.

"Этот процесс отражается на клиентах ипотечного сектора. К примеру, банки увеличивают сроки рассмотрения заявок с 1-3 дней до 3 недель, растет число отказов, у заемщиков, практически, не осталось шансов на кредит с первоначальным взносом 0%-10%", - сказал он.

"Финам-Менеджмент" прогнозирует, что эта тенденция сохранится в текущем и в 2009 году, отмечая, что положительным следствием подобной динамики, возможно, станет существенное замедление роста цен на недвижимость, возможно и снижение данного показателя в реальном выражении.

Инвестиционный холдинг "Финам" образован в 1994 году, в его состав входят инвестиционная компания ЗАО "Финам", ООО "Управляющая компания "Финам Менеджмент", ООО "СБ "Финам Страхование", ЗАО "Банк Финам", ООО "Финам" (информационная группа Finam.ru), АНО "Учебный центр "ФИНАМ", а также ряд активов в различных секторах экономики.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Повышение НДС изменит динамику цен и ипотеки в столичном жильеПовышение НДС изменит динамику цен и ипотеки в столичном жилье
14.10.2025 19:33 120
Цены на вторичное жилье в Москве почти перестали снижаться осенью 2025Цены на вторичное жилье в Москве почти перестали снижаться осенью 2025
14.10.2025 17:48 140
Теневой сектор аренды жилья в России по-прежнему доминирует на рынкеТеневой сектор аренды жилья в России по-прежнему доминирует на рынке
14.10.2025 17:41 160
Спрос на элитные квартиры в Москве падает, а цены продолжают растиСпрос на элитные квартиры в Москве падает, а цены продолжают расти
14.10.2025 16:23 133
ФАС одобрила переход сети «О’Кей» под контроль тюменской компанииФАС одобрила переход сети «О’Кей» под контроль тюменской компании
14.10.2025 15:44 121
В Москве за девять месяцев 2025 года снизились продажи вторичного жильяВ Москве за девять месяцев 2025 года снизились продажи вторичного жилья
14.10.2025 15:19 116
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх