Сезонный спад деловой активности добрался до рынка ипотечного кредитования: эксперты отмечают спад интереса потенциальных потребителей к решению своих жилищных проблем и, как следствие, снижение количества ипотечных заявок.
Летом у большинства потенциальных потребителей банковских услуг достаточно сильно меняются приоритеты: летние месяцы – это традиционный сезон отпусков, а значит, на первый план выходит потребность изыскать средства на туристические цели или другие неотложные нужды.
"Летние месяцы всегда отличаются затишьем на рынке ипотечного кредитования. Активность заемщиков падает, накопления идут на летние отпуска. Летом закономерно замедляется объем прироста портфелей банков по большинству пассивных продуктов, особенно по вкладам", – говорит начальник отдела продуктового маркетинга Русь-Банка Максим Чубак. Сокращается спрос и на многие специализированные программы кредитования, в том числе и на ипотеку.
Помимо сезонного фактора на рынок ипотеки оказывают давление и другие обстоятельства. "Этот год особенный: на сегодняшний день банки мало того, что значительно подняли ставки по кредитам, и многие сильно сократили выдачу ипотечных ссуд, но еще и цены на недвижимость за первое полугодие 2008г. серьезно выросли, так что предпосылок для роста количества кредитов нет", – поясняет директор департамента маркетинга розничного бизнеса НОМОС-банка Анна Панкратова.
М.Чубак напоминает о том, что нынешний год оказался не самым простым для российской банковской системы из-за разразившегося кризиса ликвидности, в результате чего многие финансовые организации ограничили либо полностью приостановили реализацию программ ипотечного кредитования. Вероятнее всего, в результате темпы роста ипотечных кредитов в этом году будут ощутимо ниже, чем в предыдущем, считает эксперт.
Однако в последние годы сезонные пики и спады на рынке сглаживаются. "Свежий пример – активизация рынка загородной недвижимости в конце этой зимы, за несколько месяцев до традиционного сезонного подъема", – говорит генеральный директор ООО "Кредитмарт" Николай Корчагин. Он отмечает, что средний "производственный" цикл в ипотечном бизнесе – от 2 до 4 месяцев, поэтому на лето естественным образом будут приходиться выдачи у тех клиентов, которые "зашли" в банки еще весной.
Аналогичным образом летние клиенты пройдут свой ипотечный путь до конца уже осенью, когда большинство специалистов ожидает оживления рынка. Евгения Забродская-Штерн из КМБ-банка отмечает, что, как показывает практика, спрос на ипотечные кредиты возрастает в начале осени и продолжает расти вплоть до новогодних праздников. Именно в этот период многие банки на волне увеличения спроса предлагают разнообразные акции, позволяющие привлечь большее число клиентов.
Осенью рост цен на недвижимость возобновится, что, безусловно, может повлиять на снижение ипотечных сделок как таковых в общем объеме сделок с недвижимостью, предупреждает начальник управления маркетинга департамента розничного бизнеса Собинбанка Анна Каминская. При этом увеличение средней суммы кредита повлияет на рост самих объемов ипотечного кредитования.
А.Панкратова из НОМОС-банка также опасается, что в сложившихся условиях осенью следует ожидать падения объема ипотечных кредитов. "Существует лишь вероятность стагнации на рынке недвижимости, что могло бы подстегнуть тех, кто хочет взять ипотечный кредит, однако эта вероятность мала", – добавила она.
Тем не менее желающие не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, могут присмотреться к последним предложениям от банков, работающих на рынке ипотечного кредитования. "Многие из тех, кто ожидает возобновления интенсивного роста цен на жилье осенью, захотят воспользоваться затишьем и войти в рынок, и им будет требоваться ипотечное финансирование", – считает Н.Корчагин.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это