Сбербанк России отказался от 177 офисов в крупных городах, население которых превышает 100 тыс человек, говорится в пресс-релизе. Как стало известно, филиалы будут перемещены в другие помещения, с более низкой арендной ставкой.
Расторжение договоров, по словам представителей Сбербанка, связано с необходимостью оптимизации затрат.
«С учетом динамики рынка банковских услуг, сложившейся конъюнктуры рынка недвижимости и повышения эффективности управления своими расходами Сбербанк проводит переговоры о снижении ставки арендной платы», - уточняется в пресс-релизе банка.
С арендодателями, отказавшимися понижать ставки, договора были расторгнуты. Всего Сбербанк покинет 177 помещений в крупных города России - эти филиалы будут размещены в других зданиях.
«Мероприятия по расторжению договоров аренды проводятся без ущерба качества обслуживания клиентов и исключают рост очередей в офисах: в случае расторжения договоров банк не сокращает сеть, а перемещает бизнес в альтернативные помещения, расположенные в том же районе, либо укрупняет оставшиеся офисы в зависимости от текущей нагрузки», - говорится в сообщении.