Чиновников Минкультуры подозревают в мошенничестве землей заповедника
В причастности к масштабным махинациям с заповедной землей в Сергиево-Посадском районе Подмосковья чиновников Минкультуры подозревает ФСБ. По данным экспертов Общественной палаты, которые проводят собственное расследование, аферы продолжались вплоть до лета 2012 года и затронули 260 га заповедника "Радонеж".
Как уточняют «Известия», в свою очередь, в Минкультуры заявляют, что в ОП оперируют неверными цифрами, но в связи с ситуацией в "Радонеже", возможно, будут десятки судебных процессов.
"По данным экспертов Общественной палаты, которые проводят собственное расследование, аферы продолжались вплоть до лета 2012 года и затронули 260 га заповедника "Радонеж". Они же утверждают, что чиновники Минкульта пытаются замести следы, запустив проект по пересмотру границ заповедника", - сообщает издание.
В причастности к масштабным махинациям с заповедной землей в Сергиево-Посадском районе Подмосковья чиновников Минкультуры подозревает ФСБ, пишет также издание. "Постановления о переводе земли под элитную застройку были согласованы с руководством Минкульта Московской области. В настоящий же момент федеральное министерство культуры реализует проект, который может быть направлен на то, чтобы замести следы и прикрыть своих коллег из области", - сказал "Известиям" источник в спецслужбах.
Консультант-эксперт Общественной палаты Сергей Бакиров в связи с объявленным недавно министерством культуры конкурсом на разработку проекта по определению новых границ заповедника отметил, что "согласно новому проекту, как раз те участки земли, которые районная администрация с разрешения областного Минкульта отдала под застройку, теперь выводятся из заповедника в обычную категорию". "То есть фактически цель проекта - узаконить незаконные постановления", - добавил эксперт.
По его словам, из новой территории заповедника выпадают почти две сотни объектов культурного наследия. На их месте можно будет возводить частные постройки.
В свою очередь источник в ФСБ пояснил "Известиям", что проверить ситуацию с махинациями вокруг заповедника "Радонеж" в Сергиево-Посадском районе было поручено руководством России. "Во время расследования сыщики выяснили, что уже с 2007 года районные чиновники незаконно отдали под коттеджную застройку свыше 200 га заповедной земли, на которой располагается 287 объектов культурного наследия", - пишет газета. Со своей стороны, в министерстве культуры России "Известиям" заявили, что махинации с землей действительно имели место, однако ведомство не имеет к ним никакого отношения.
В ФСБ, по данным "Известий", ранее пришли к выводу, что в незаконном изменении статуса части земель заповедника древнего города Радонеж и музея-заповедника "Абрамцево" в Сергиево-Посадском районе Подмосковья замешаны девять руководителей местной администрации. "Чекисты полагают, что это могло стать основным мотивом для убийства бывшего мэра Сергиева Посада Евгения Душко: он знал о махинациях и собирался использовать их как компромат против своих оппонентов", - пишет газета.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это