Как подсчитали аналитики, количество строящихся жилых домов в Подмосковье за первый осенний месяц выросло на 7,1%, суммарный объем предложения составил более 5,1 млн. кв. м. Продажи стартовали в 14 новых жилых комплексах, расположенных в таких городах как Химки, Лыткарино, Видное, Мытищи, Пушкино, Щелково, Чехов.
В сентябре на рынке первичного жилья Московской области наблюдался существенный рост строительной активности, что привело к снижению средневзвешенной цены предложения, говорится в сообщении компании "Миэль".
Как подсчитали аналитики, количество строящихся жилых домов в Подмосковье за первый осенний месяц выросло на 7,1%, суммарный объем предложения составил более 5,1 млн. кв. м. В сентябре предложение первичного рынка области увеличилось на 557,5 тыс. кв. м жилья, расположенного в 72 корпусах. Продажи стартовали в 14 новых жилых комплексах, расположенных в таких городах как Химки, Лыткарино, Видное, Мытищи, Пушкино, Щелково, Чехов.
В сентябре этого года за счет выхода на рынок существенного объема новых предложений на начальных этапах строительства произошла коррекция цены предложения в сторону уменьшения. Также в сентябре часть застройщиков предлагала квартиры по сниженным ценам в рамках различных акций. При этом по некоторым объектам дисконт доходил до 20%. По сравнению с предыдущим месяцем средневзвешенная цена предложения уменьшилась на 0,9% и составила 68,4 тыс. руб./кв. м. В долларовом эквиваленте снижение цены было более ощутимым и составило 2156 $/кв. м (минус 2,2% относительно августа), сообщает "Интерфакс". На юго-востоке снижение цен составило 2,8%, на севере - 1,3%, на юге - 0,7%, на востоке - 1,1%. Положительная ценовая динамика в пределах 0,5-5,3% наблюдалась на юго-западе, северо-востоке и северо-западе области.
"В ближайшее время в отдельных проектах ожидается небольшой рост цен, однако за счет высокой строительной активности ценовая ситуация на рынке первичного жилья Подмосковья существенно не изменится", - считает Люция Луцкова, руководитель отдела исследований Холдинга "Миэль". Особняком в статистике цен сентября на востоке Подмосковья стоит город Реутов. Стоимость жилья здесь выросла на 14,6% в связи с открытием станции метро "Новокосино".
"То, что произошло с ценами на первичное жилье в Реутове в течение сентября, является классическим примером активного влияния транспортной доступности на привлекательность и стоимость квартир в близлежащих районах, - говорит Софья Лебедева, генеральный директор компании "Миэль-Новостройки". - Как правило, стоимость жилья с открытием метро вырастает на 10-15%. Спрос становится более активным и застройщики поднимают цены".
Да ну это распространенное заблуждение!!! Я сам так думал, пока не пришлось туда ездить. ДО щелковской минимум за 7 минут доехать можно, максимум - за 30, даже если в пробке стоишь. По сравнению с можайкой и ленинградкой это просто не время=)))
Серьезно? Да щелковское шоссе же постоянно стоит! Как на яндекс пробках не гляну - там все красным красно)) Это конечно ужасный недостаток, я поэтому всерьез Щитниково и не рассматривала
Ну может вы и правы, но мне все равно больше всего Щитниково нравится и Павшинская. В павшинской конечно инфраструктуры пока мало, зато природа - закачаешься) А в Щитниково пробки не настолько утомительны))
Да вы просто внутрь района не заезжали! Там очень мило, поверьте! Со стороны шоссе кончено выглядит ужасно, но внутри кругом высокие деревья, рядом лес, район сам еще достраивают, поэтому дома не будут "жалкие и одинокие" как вы выразились) Тем более там цены у того же ДСК по новостройкам самые приемлемые)
Да о чем вы? Шоссе рядом, дома стоят какие-то жалкие и одинокие, ничего рядом нет. По работе часто в домодедово приходится мотаться и наблюдаю всю эту "красоту". По сравнению с тем же Щитниково или Путилково, Завидное сразу проигрывает.