Депутаты городского Законодательного собрания приняли за основу проект закона, согласно которому сдача в субаренду помещений творческих мастерских не повлечет повышения арендной платы, как это происходит в настоящее время.
Основная идея проекта состоит в том, что отныне арендаторы помещений, входящих в «Фонд творческих мастерских» Петербурга сохранят право на применение при расчете арендной платы коэффициента социальной значимости, если предоставят мастерскую в субаренду. Правда, только в том случае, если субарендатор также является членом общественной организации творческих работников, и если для его профессиональной творческой деятельности будет использоваться 100% площади помещения.
В связи с этим необходимо соответствующим образом скорректировать нормы законодательства, в соответствии с которыми в настоящее время арендная плата за площади, переданные в субаренду, взимается в полном объеме без применения льгот. Даже если эти помещения используются в полном соответствии с их предназначением. Изменения планируется внести в законы «О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург» и «О порядке предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург».
«Поскольку помещения Фонда предназначены для использования в целях осуществления профессиональной деятельности творческими работниками, то в случае, если помещение, арендуемое общественной организацией творческих работников, в установленном порядке передано в субаренду творческому работнику, деятельность, осуществляемая в таком помещении, сохраняет свою социальную значимость», – говорится в пояснительной записке авторов проекта. Юридическое управление ЗС отметило, что проект не противоречит действующему законодательству, и на сегодняшнем заседании депутаты приняли его в первом чтении.