Минрегион предложил новые способы сделать ипотеку дешевле
Министерство регионального развития предлагает комплекс мер, направленных на удешевление ипотечных кредитов. Об этом заявил его глава Виктор Басаргин. Цель этих мер заключается в том, чтобы обеспечить выдачу ипотечных кредитов с начальным платежом выше 30% без резервирования средств в Центральном банке.
Такая мера позволит сделать цену ипотечного кредита на 3-4% ниже коммерческого, то есть порядка 8% годовых. Есть необходимость при этом создать государственный банк жилищного строительства. Причем такой, чтобы госвложения в новую структуру были возвратными.
Также необходимо зафиксировать маржу банка-оператора по жилищным программам на 0,5%. Виктор Басаргин обратил внимание на то, что льготные деньги на жилищное строительство не осваиваются, поскольку коммерческие банки заняли неправильную позицию. ВЭБ давал банку-оператору деньги под 3-4,5%, а застройщикам они доставалась как коммерческий кредит по ставке от 11% до 17%.
Министр считает, что необходимо стимулировать региональную программу льготного ипотечного кредитования для групп населения, которые связаны с приоритетами государственной политики. Речь идет о молодых семьях, сельских учителях, врачах. Такие меры приведут к тому, что будет увеличена до 35% доля граждан, которые способны купить жилье самостоятельно или при помощи ипотеки. Сейчас эта доля составляет 24%. По расчетам Минрегиона, в целом предлагаемые меры могут обеспечить доступность нового жилья для 60% семей.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это