Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 125 106 объектов недвижимости России
13 апреля 2012, 12:03 1581

Рост ставок на складские помещения в течение 2012 года не превысит 5%

В первом квартале 2012 года объем предложения на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга достиг 1,8 млн кв. м. В эксплуатацию был введен один качественный складской проект Класса А – Nordway (арендопригодная площадь 40 400 кв. м). К открытию комплекс был заполнен на 60%. Еще два качественных складских объекта общей арендопригодной площадью около 70 000 кв. м выйдут на рынок в 2012 году.

Склады и складская недвижимость

На данный момент число строящихся складских объектов остается низким. Несколько новых проектов было заявлено к вводу в 2013-2014 годах. Например, складской комплекс «Звезда» и проект компании «Эдванс».

В январе-марте уровень спроса на складские площади был выше, чем за аналогичный период в 2011 году. В первом квартале 2012 года объем чистого поглощения на рынке Санкт-Петербурга составил почти 38 000 кв. м (против 23 000 кв. м в первом квартале 2011 года). Часть данного объема была достигнута за счет вышедшего на рынок нового складского комплекса с высоким уровнем заполняемости. Наиболее востребованным форматом для аренды были блоки площадью 2 000 – 5 000 кв. м.

В первом квартале 2012 года доля свободных площадей осталась практически на том же уровне, незначительно увеличившись с 4,42% до 4,44%, что обусловлено выходом на складской рынок нового комплекса. В настоящее время объем качественных свободных площадей равен 79 750 кв. м. Ставки аренды на качественные складские помещения в течение первого квартала 2012 года оставались стабильными на уровне конца прошлого года 110-120 долл./кв. м./год (без учета операционных расходов).

Вероника Лежнева, Руководитель отдела исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, отметила: «Девелоперы, которые вышли на рынок в докризисный период и уже построили спекулятивные складские комплексы, пока откладывают свои планы по дальнейшему развитию. Они предпочитают использовать свои свободные земельные участки для строительства проектов «под ключ» для конечного собственника. Данная опция в ближайшее время будет все более актуальной, так как количество свободных площадей ежеквартально сокращается, а количество строящихся объектов остается низким».

JLLJLLСотрудников на Restate: 7
Летниковская ул., 2, стр. 1 (Головной офис России и СНГ ) Москва,

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
В Петербурге сгоревший склад Wildberries заменят через две-три неделиВ Петербурге сгоревший склад Wildberries заменят через две-три недели
23.01.2024 14:22 4360
Беспилотники в поисках нелегальной стройки, жилье вместо «Ленфильма» и «Газпром» на Васильевском: главные новости ПетербургаБеспилотники в поисках нелегальной стройки, жилье вместо «Ленфильма» и «Газпром» на Васильевском: главные новости Петербурга
14.11.2023 16:28 3870
За девять месяцев 2023 года в петербургские активы недвижимости инвестировано почти 60 млрд рублейЗа девять месяцев 2023 года в петербургские активы недвижимости инвестировано почти 60 млрд рублей
05.10.2023 14:43 5754
В Петербурге не будут застраивать жильем территорию напротив Пискаревского кладбищаВ Петербурге не будут застраивать жильем территорию напротив Пискаревского кладбища
11.09.2023 13:30 2779
В первом полугодии 2023 года ввод складской недвижимости в Петербурге и Ленобласти вырос на 75%В первом полугодии 2023 года ввод складской недвижимости в Петербурге и Ленобласти вырос на 75%
30.06.2023 12:20 2776
ВТБ финансирует строительство склада площадью 67 тысяч «квадратов» в Петербурге на 3 млрд рублейВТБ финансирует строительство склада площадью 67 тысяч «квадратов» в Петербурге на 3 млрд рублей
04.05.2023 16:43 4322
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх