Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 123 778 объектов недвижимости России
20 декабря 2011, 17:17 1623

Собственников призывают проявлять активность

В Петербурге в настоящее время большинство многоквартирных жилых домов находится под управлением государственных или частных управляющих компаний. На долю ТСЖ и ЖСК приходится порядка 18% объектов, в непосредственном управлении находится всего порядка 7 домов.

ТСЖ, Управление недвижимостью

Такие данные в ходе «круглого» стола, организованного Гильдией управляющих и девелоперов, привел первый заместитель председателя Жилищного комитета Правительства Петербурга Владимир Гайдей.

Несмотря на то, что под управлением УК находиться большая часть жилищного фонда города, однозначно сказать, что собственников устраивает данный механизм нельзя. Невысокое качество обслуживания УК и неквалифицированные кадры все же еще имеет место в Петербурге. Основная претензия жильцов к управляющим компаниям – непрозрачность их работы. УК сегодня не стремятся предоставлять сведения о своей работе. В результате петербуржцы попросту не знают, на какие цели расходуются их средства. Как напомнил Владимир Гайдей, к настоящему времени требование раскрывать информацию уже закреплено законодательно. Более того, определен контролирующий орган – Госжилнадзор. Однако на данный момент не созданы ни стандарты раскрытия информации, ни сам орган. «Когда начнет работать Госжилнадзор, эта проблема должна уйти. Планируется, что это произойдет в самом ближайшем времени», – добавил Владимир Гайдей. В противовес управляющим компаниям, ТСЖ, по мнению экспертов, обладает наибольшей прозрачностью. Однако в этом случае нередко возникают сложности другого характера, к примеру, связанные с ответственностью председателя товарищества.

Однако во многих своих бедах виноваты сами собственники. Председатель Ассоциации ЖСК, ЖК, ТСЖ Марина Акимова напоминает, что всю информацию жильцы могут получить на общем собрании. Однако их редко кто посещает. «Людям нужна информация, но они не хотят ходить на собрания. А ведь именно там и решается вопрос, в каком виде и в какие сроки им будут предоставляться все данные, и сколько именно они будут платить. Жильцы не осознают, что многоквартирный дом - это, в первую очередь, их имущество, и они должны научиться принимать решения. Пока же люди только жалуются», - говорит Марина Акимова. С ней согласен Владимир Гайдей, который говорит, что в Петербурге две трети жильцов совершенно ничего не хотят участвовать в процессе управления. «Это самая большая проблема, которая сегодня существует, ‑ уверен он. ‑ Все способы управления имеют свои плюсы и минусы. Однозначно можно сказать только одно: эффективно управлять многоквартирным домом можно только при активном участии собственников».

Отметим, что проблемы в сфере управления многоквартирными домами Петербурга аналогичны тем, что существуют на столичном рынке. Жильцы жалуются, что, несмотря на повышающиеся платежи, качество услуг оставляет желать лучшего. Управляющие компании в ответ отвечают, что на те средства, которые удается собрать с собственников невозможно проводить работы более качественно.  «Качество услуг далеко не всегда повышается от дополнительных выплат, ‑ говорит руководитель ТСЖ «Гранд-Парк 1» Александр Афанасьев. ‑ Пакет обслуживания может быть совершенно любым, но он в обязательном порядке должен быть утвержден путем общего голосования собственников жилья. Никто не должен навязывать услуги и их стоимость». Господин Афанасьев добавил, что иногда очень проблематично отказаться от управляющей компании, которую в буквальном смысле навязал застройщик. «Нам это стоило больших усилий. Но пройдя через все судебные инстанции, мы все-таки отстояли свои права», – поделился опытом он.

По мнению руководителя департамента ЖКХ NAI Becar Александра Иерусалимова, наиболее выигрышный вариант – распределение обязанностей между собственниками и профессиональными УК. Весь процесс управления жилым объектом, по его мнению, можно разделить на три части: социальную, инвестиционную и эксплуатационную. И если за первый блок могут отвечать товарищества собственников жилья, то второй и третий стоит доверить профессионалам. «Перекладывать весь процесс на плечи жильцов – далеко не всегда самый оптимальный путь, – говорит господин Иерусалимов. – Не стоит забывать, что у застройщика существуют гарантийные обязательства, поэтому привлечение профессиональной управляющей компании необходимо. Оптимальным, на мой взгляд, является учреждение застройщиком и профессиональной УК совместного предприятия».

Не так давно в России появился новый орган, способный заниматься управлением, – Совет многоквартирного дома. Объектов под управлением данного органа, по словам Владимир Гайдея, в Петербурге практически нет. По его мнению, успешность данного механизма напрямую зависит от того, насколько собственники будут контролировать главу Совета. «В первую очередь Совет многоквартирного дома был введен для повышения активности самих собственников.

По мнению заместителя генерального директора ГК «Пионер» направления «Санкт-Петербург» Александра Погодина, привести весь процесс управления многоквартирными домами к единому знаменателю довольно сложно. Существует слишком много спорных вопросов. К примеру, в каждом проекте наступает момент, когда застройщик покидает объект, а собственники еще не успели сформировать ТСЖ. «Мы в таком случае организовывали свою управляющую компанию, – говорит Александр Погодин. – С началом ремонтных работ и въездом жильцов, пока ТСЖ не создано, возникает огромное количество вопросов, которые нужно решать».

Генеральный директор компании «ЮИТ сервис» Ольга Савельева согласна с Александром Погодиным. Иногда между тем как дом сдан и оформлены все права собственности проходит год-полтора, добавила эксперт. В соответствии с Жилищным кодексом, собственники должны выбирать УК, но на момент заселения дольщики еще не могут организовать ТСЖ. Частично данная ситуация была скорректирована летом, были внесены поправки, согласно которым застройщик обязан заключить договор с УК, и это дает определенную гарантию жильцам. «Иногда кажется, что домом управлять легко и просто и можно прийти встать во главе ТСЖ и управлять, но это не всегда так, управление требует профессионального подхода», – считает Ольга Савельева.

 

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Сентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области выросСентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области вырос
08.10.2025 09:43 374
Комплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукционКомплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукцион
06.10.2025 18:46 406
СК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в ПетербургеСК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в Петербурге
06.10.2025 16:47 442
Застройщики ИЖС требуют ограничить штрафы из-за потребительского экстремизмаЗастройщики ИЖС требуют ограничить штрафы из-за потребительского экстремизма
06.10.2025 14:01 616
В Петербурге рассрочки на квартиры растут, а скидки уменьшаютсяВ Петербурге рассрочки на квартиры растут, а скидки уменьшаются
06.10.2025 13:54 570
Вдоль Октябрьской набережной в Петербурге планируют создать непрерывное движениеВдоль Октябрьской набережной в Петербурге планируют создать непрерывное движение
06.10.2025 13:50 461
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх