Александр Ебралидзе - владелец компании "Талион" покидает центр Петербурга
Недвижимость в центре Петербурга в последнее время разочаровывает бизнесменов города. Как пишет dp.ru, Александр Ебралидзе - один из самых заметных игроков на непростом рынке девелопмента Петербурга., который в последнее время был также известен своей политической деятельностью, продает свой гостиничный проект "Талион" в центре Петербурга.
Глава и совладелец компании "Талион" Александр Ебралидзе признался dp.ru, что выставил на продажу проект отеля "Талион" в центре Петербурга, на Большой Морской ул., 14А. "К объекту есть интерес со стороны сетевых операторов гостиничного бизнеса. Цена продажи будет не ниже 12 млрд рублей без НДС. Это около 11 тыс. евро за 1 м2", — сообщил бизнесмен.
В портфеле проектов "Талиона" также пока остается проект на Английской набережной, 10. Он будет отреставрирован под бизнес–центр стоимостью 1,2 млрд рублей. "Мы доведем его до конца в 2013 году и больше не планируем касаться центра города", — заявил Александр Ебралидзе. Свое желание завершить девелоперские проекты в центре Петербурга бизнесмен объяснил решением сосредоточиться на развитии завода Talion Terra в Торжке, который производит панельные дома. "Между заводом и дворцами я сделал выбор в пользу завода", — заявил Александр Ебралидзе.
"Процедуры согласования проектов постоянно ужесточаются. Владельцы бизнесов вынуждены лично ходить по кабинетам и убеждать чиновников подписать бумаги, поскольку их подчиненных по формальным причинам заворачивают", — говорит президент группы компаний "Бекар" Александр Шарапов.
Неудивительно, что бизнесмены, чей бизнес успешно развивался на волне экономического роста, предпочитают не начинать эту эпопею заново. Например, экс–президент "Корпорации С" Василий Сопромадзе еще до кризиса продал все девелоперские проекты в Петербурге и уехал за границу. "Мне в свое время надоело сидеть в приемных, воспринимать серую массу как равных и слушать дураков", — говорит он.
Отдельная проблема, по словам застройщиков, — постоянное напряжение со стороны защитников культурного наследия. "Я всегда строил в центре Петербурга, и хаяли меня за это жестко. Но то, что происходит сейчас, — настоящая вакханалия", — делится наблюдениями экс–президент "Корпорации С" Василий Сопромадзе. Он рассказал, что в девелоперских кругах фраза "историческая реплика" стала ругательным термином. "Тема "исторических реплик" эксплуатируется сплошь и рядом: от "Стокманна" до "Охта Центра". И город от этого точно не выигрывает", — считает девелопер.
Как будут вести себя градозащитники при новой власти, пока непонятно. Директор центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов сообщил, что администрация нового губернатора пока не проводила с ними никаких консультаций. "Мы хотим, чтобы новый губернатор обозначил приоритеты и задачи. Хотим сохранить формат рабочих групп для диалога с властью и надеемся, что отдельные чиновники не будут этот диалог саботировать", — заявил он.
Впрочем, глава комитета по строительству Вячеслав Семененко заявил, что массового исхода девелоперов из центра нет. "Других примеров, кроме Александра Ебралидзе, я не знаю. Это отдельный случай. И объективных оснований для подобной практики не вижу", — заявил чиновник.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это