Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 125 734 объекта недвижимости России
21 июля 2011, 13:15 1524

Анастасия Казанская: «Профессионалы объединяют усилия»

Руководители агентств недвижимости все охотнее делятся друг с другом технологиями своей работы. Все понимают: цивилизованный рынок можно создать только сообща, – считает Анастасия Казанская, вице-президент и председатель Брокерского комитета Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор компании «АмирА-Н».

Агентства недвижимости, Первые лица компаний, Размышления о рынке недвижимости

– Вот уже год в Санкт-Петербургской палате недвижимости действует Брокерский комитет, который вы возглавляете. Для чего потребовалось его создание?

– Мы создали его для обмена опытом между руководителями малых и средних агентств недвижимости. Каждый месяц одна из фирм-членов Палаты приглашает к себе в офис других участников палаты, чтобы рассказать о технологиях работы.  

Такой формат работы позволил нам лучше узнать друг друга, активнее делиться наработками. Люди стали понимать: необходимо поднимать общий уровень всех участников рынка, только в этом случае мы придем к безопасности и высокому качеству услуг. Да и клиент сейчас стал более требовательным, это тоже является стимулом к совместной работе.  

В целом за время работы Брокерского комитета было проведено 10 совещаний, затрагивающих разные аспекты деятельности агентств недвижимости. Это принципиально новый формат общения и открытого обмена информацией между участниками партнерства.  

– Но ведь задачи комитета не ограничиваются только обменом опытом. Какие еще вопросы входят в его компетенцию?  

– Во-первых, это взаимодействие с органами государственной власти по вопросам реализации жилищных программ, а также вопросы регионального сотрудничества. Во-вторых, - разработка единого формата договоров. Проанализировав типовые договоры своих компаний, служба юридической поддержки СПН, создала универсальную договорную базу.  

Зачастую договоры буквально испещрены юридическими терминами, мы постарались сохранить баланс. Чтобы, с одной стороны, договор был юридически грамотен и обеспечивал защиту прав, а с другой — был максимально понятен нашим клиентам.  

Еще один важный момент — обучение и работа с персоналом. Сегодня начинающим агентам нужны именно практикумы, позволяющие сразу с головой погрузиться в суть проблем.  

– Расскажите поподробнее об этих практикумах  

– Они дают много полезной информации. Например, в октябре 2010 года был проведен семинар-практикум Федеральной службы по финансовому мониторингу для руководителей компаний СПН. Речь шла об ответственности юридических лиц и применяемых к ним штрафных санкциях. Евгений Краснов, начальник отдела надзорной деятельности и правового обеспечения Межрегионального управления Росфинмониторинга по Северо-Западу также объяснил механизмы проверки риэлторских компаний, указал распространенные ошибки в предоставлении информации.  

В декабре руководители агентств недвижимости прослушали авторский мастер-класс известного бизнес-тренера Яны Лурье на тему: «Увеличение рентабельности за счет внутренних ресурсов компании: стратегии развития и оперативное управление». Еще один уникальный мастер-класс для начинающих агентов Яна Лурье провела в феврале 2011 года. Его тема: «Агентская работа на сложном рынке: эксклюзивное обслуживание продавцов и покупателей». Кроме того, Санкт-Петербургская палата недвижимости и Брокерский комитет договорились провести ряд мероприятий с участием Прокуратуры Санкт-Петербурга. Наша Общественная приёмная и Брокерский комитет уже давно сотрудничают с Прокуратурой по вопросам незаконного отчуждения недвижимого имущества.  

– Насколько я знаю, в прошлом году была также создана служба страховой поддержки… 

– Да, в сентябре 2010 года мы договорились с «Консалтинговой группой-АСс», которая работает с ведущими страховыми компаниями Петербурга, о создании службы страховой поддержки. Теперь, клиенты агентств недвижимости, входящих в СПН, смогут воспользоваться бонусной системой скидок при страховании не только имущества, но и автотранспорта, автогражданской ответственности, добровольном медицинском страховании и т. д. Например, совершая сделку на вторичном рынке, человек сможет застраховать по минимальным ставкам риск утраты права собственности (титула) и тем самым обезопасить себя на сто процентов. 

– Каковы планы комитета?  

– В планах на 2011-2012 год – активная работа с базой договоров для агентств, с юридическим сопровождением, взаимодействие с новыми партнерами по охране и безопасности жилья, страховыми компаниями. Мы планируем также обмениваться информацией о проблемных объектах.  

Естественно, продолжим встречаться в офисах разных компаний. С каждым месяцем этот формат общения становится все популярнее среди руководителей компаний. Более подробно я расскажу о планах комитета на Всероссийском жилищном конгрессе, который пройдет 28-30 сентября 2011 года в рамках Гражданского Жилищного Форума.

Амира-НАмира-НСотрудников на Restate: 2
Ланское шоссе д. 14 Санкт-Петербург,

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Web Realtor 2025: технологии, интеллект и новые правила игры на рынке недвижимостиWeb Realtor 2025: технологии, интеллект и новые правила игры на рынке недвижимости
13.10.2025 16:47 65
Суд взыскал с московских застройщиков 8 млрд рублей по иску из ПетербургаСуд взыскал с московских застройщиков 8 млрд рублей по иску из Петербурга
12.10.2025 22:13 93
В Петербурге пройдет II Всероссийская конференция «НОТЕХ» о развитии института технического заказчикаВ Петербурге пройдет II Всероссийская конференция «НОТЕХ» о развитии института технического заказчика
08.10.2025 16:36 371
Сентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области выросСентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области вырос
08.10.2025 09:43 459
Комплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукционКомплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукцион
06.10.2025 18:46 473
СК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в ПетербургеСК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в Петербурге
06.10.2025 16:47 487
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх