Представители коллекторских агентств отмечают снижение в 2010 году количества продаваемых банками ипотечных кредитов. Об этом, в частности, заявил старший вице-президент агентства «Пристав» Сергей Шпетер.
При этом совокупный объем выставленных банками на продажу долгов заметно вырос – до $3-3,5 млрд. рублей против 2 млрд. годом ранее. Большинство из них – просроченные потребительские кредиты и задолженности по кредитным картам.
Эксперты объясняют ситуацию улучшением качества ипотечного кредитного портфеля в целом. Жилищные кредиты, выставлявшиеся на продажу в 2009 году были совсем «плохими», платежи по большинству из них перестали поступать с началом экономического кризиса.
В настоящее время ситуация с платежеспособностью ипотечных заемщиков в целом нормализовалась и банкам стало выгоднее проводить реструктуризацию подобных задолженностей, нежели продавать их коллекторам по весьма невысоким ценам.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это