С каждым годом объемы нового строительства на рынке загородной недвижимости Подмосковья заметно сокращаются. В 2010 году объем нового предложения на рынке загородной недвижимости Московского региона сократились более чем на 43% по числу новых коттеджных поселков и более чем на 60% по количеству выведенных гектаров в сравнении с показателями двух прошедших лет.
В активной продаже в Подмосковье сегодня находится 485 коттеджных поселков на разных стадиях готовности. За 2010 год на загородном рынке появилось 79 новых проектов, что в среднем на 43,6% меньше в сравнении с объемами нового предложения 2009 года, тогда число вышедших на рынок коттеджных поселков достигло 140. В 2008 году на рынке появился 141 новый проект. Вместе с тем, значительно сократился и объем гектаров, появившихся на рынке в 2010 году. Если в 2008 году было выведено 3592,3 га, а в 2009 – 3883,7 га, то в 2010 году на загородном рынке появилось на 61% меньше земельных площадей в сравнении с показателями предшествующего периода – 1509 гектаров.
Знаковой тенденцией 2010 года стал выход Симферопольской трассы в лидеры по числу новых коттеджных поселков. Здесь сконцентрировано 20 новых проектов – 25,3% от общего объема предложения. На втором месте находится Новорижское шоссе, по данному направлению сосредоточено 16 новых поселков – 20,3%. На третьем месте расположилось Ярославское шоссе, на него пришлось 10 новых объектов – 12,7%. На Калужском направление появилось 6 новых поселков – 7,6%. На Дмитровское и Киевское шоссе – по 5 новых поселков или 6,3%. Каширское и Егорьевское направления пополнились 4 новыми проектами каждое – 5%. На Новорязанское шоссе пришлось 3 новых поселка – 3,8%. Пятницкое направление пополнилось 2 новыми проектами – 2,5%. А на Можайское, Волоколамское, Ленинградское и Щелковское шоссе пришлось по 1 новому коттеджному поселку - 1,3%.
Девелоперы активно осваивают менее популярные направления, что во многом обусловлено нехваткой свободных ликвидных земель по другим более престижным трассам, тогда как стоимость недвижимости здесь выгодно отличается, а по природным и транспортным характеристикам направления ничуть не уступают.
Основной объем нового предложения на посткризисном загородном рынке отводится участкам без обязательного подряда на строительство – доля таких объектов составляет 80% от общего числа поселков, выведенных на продажу в 2010 году. Подавляющее число таких проектов было образовано стихийно, под влиянием изменений, происходящих на рынке. Большое количество поселков компаний «Красивая земля», «Финансы и недвижимость» и других игроков рынка представляют собой земельные наделы, размежеванные или планируемые к межеванию на индивидуальные участки небольшой площади. Кроме того, новым веянием посткризисного рынка стало появление неподготовленных проектов (без межевания, документации, технических условий и пр.), рынок стал менее организованным и прозрачным для покупателя. Ценовые изменения на первичном рынке загородной недвижимости
Класс/период
Средневзвешенная стоимость за 1 кв.м. для участков без подряда за 1 сотку в 2008 (долл.)
Средневзвешенная стоимость за 1 кв.м. для участков без подряда за 1 сотку в 2009 (долл.)
Средневзвешенная стоимость за 1 кв.м. для участков без подряда за 1 сотку в 2010 (долл.)
Изменение к предыдущему году
Де люкс
5 407
4 690
4 379
-6,6311% (311)
Бизнес
3 662
3 120
3 319
+6,3782% (199)
Эконом
2 330
2 061
2 156
+4,6094% (95)
Сотка земли Участок без подряда (сотка)
14 629
8 940
7 467
-16,4765% (1473)
Формат/период
Средневзвешенная стоимость домовладения в 2008 (долл.)
Средневзвешенная стоимость домовладения в 2009 (долл.)
Средневзвешенная стоимость домовладения в 2010 (долл.)
Изменение к предыдущему году
Коттеджи
973 893
768 577
848 033
+10,3381% (79456)
Таунхаусы
662 567
536 258
455 177
-15,1198% (81081)
Апартаменты
307 218
229 564
238 872
+4,0546% (9308)
Участки без подряда
238 487
97 368
81 535
-16,2610% (15833)
Снижение стоимости предложения в сравнении с докризисным периодом на первичном загородном рынке по итогам 2010 года объясняется несколькими факторами: приостановлением строительства достаточно большого числа проектов в кризисный период, снижением платежеспособности покупателей и, как следствие, ориентацией спроса на эконом-класс, снижением издержек девелоперами (разработка простых проектов домов, отказ от строительства инфраструктуры, благоустройства поселка, снижение нормы прибыли и т.д.). Стоит отметить, что общий уровень цен на рынке загородной недвижимости Подмосковья изменился не так существенно. Покупатели сейчас могут позволить себе за те же деньги, что и до кризиса приобрести загородное жилье большей площади. Ожидания на 2011 годПо прогнозам экспертов компании VescoConsulting, предложение участков без подряда будет постепенно снижаться. Поскольку подобные объекты заполонили рынок загородной недвижимости уже в ближайшей перспективе можно ожидать заметного дефицита готовых объектов. Девелоперы будут ориентированы на строительство домовладений, можно ожидать увеличения доли коттеджей на рынке загородной недвижимости. Незначительно увеличится число апартаментов и таунхаусов.Существующее множество проектов, предлагающих «голую» землю, зачастую даже без необходимых документов на подведение коммуникаций - могут в ближайшем будущем не лучшим образом сказаться на развитии загородного рынка. Отсутствие технических условий на инженерные сети, требований по срокам застройки, архитектуре домов, разношерстность публики в проектах эконом-класса могут превратить такие коттеджные поселки в «шанхаи». Покупатели же будут вынуждены избавляться от своих наделов, что приведет к значительному росту предложения недорогих объектов на вторичном рынке.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это