«КосМонблан» оформил процедуру банкротства преднамеренно, считает кредитор компании «Балтийский Банк». Так ли это, решит Петербургская Торгово-Промышленная Палата, которая проведет соответствующую экспертизу. ООО «Космонблан» является дочерним предприятием ЗАО «Строймонтаж». С 2008 года «КосМонблан» строит помещения в жилом комплексе «Монблан» в Петербурге.
На эти цели застройщик взял взаймы у Балтийского банка 715 миллионов рублей, а поручителем выступил «Строймонтаж». Сам «Строймонтаж» в 2007 году получил кредит в 1,3 миллиарда рублей от банка «Санкт-Петербург», затем эти обязательства «КосМонблан» взял на себя. Всего «Космонблан» должен разным организациям 2,37 миллиарда рублей. Его кредиторами, помимо вышеназванных банков, стали ООО «УК Альянс Менеджмент», ООО «УК Техно Сервис Экспресс» и ООО «Евробалт».
Расплатиться по этим долгам «КосМонблан» не в состоянии. В марте нынешнего годв арбитраж ввел конкурсное производство в компании. Единственным имуществом, которым владело предприятие на тот момент, были 737 тысяч рублей.
Руководство Балтийского Банка не верит этим данным. Они требуют проверить работу Андрея Шутилова, арбитражного управляющего «КосМонблана», и выяснить, насколько правдива информация о состоянии счетов строительной компании. Кроме этого, еще два года назад Балтийский Банк подал два судебных иска на «Строймонтаж» и на «КосМонблан». Суд постановил, что застройщик должен вернуть долги, а в качестве гарантии арестовал жилые помещения общей площадью почти в 9 тысяч квадратных метров. Петербургская Торгово-Промышленная Палата проведет экспертизу и выяснит, была ли процедура банкротства спланированной самим «КосМонбланом».