Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 123 651 объект недвижимости России
29 июля 2010, 12:12 2723

За городом — чуть пригревает

С начала 2009 года аналитический центр Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленинградской области ежемесячно аккумулирует информацию о первичных продажах в коттеджных поселках ЛО. В обмене сведениями участвуют 20 застройщиков, которые ведут 45 проектов. Это примерно пятая часть рынка, но основные тенденции, выведенные специалистами ассоциации, подтверждают и другие источники.

Коттеджные поселки

В первые шесть месяцев 2010-го, по данным центра, участникам информационного обмена удалось продать 223 объекта: три четверти сделок пришлись на участки, каждая пятая продажа — коттеджи (включая наделы с подрядом), плюс несколько транзакций по таун-хаузам. По статистике, средняя цена договора постепенно увеличивалась с начала года и к июлю составила около 5 млн рублей.

В общем объеме полугодовой выручки 55% пришлось на участки, остальное — на домовладения. Во втором квартале девелоперы заработали в полтора раза больше денег, чем в первом. Июнь стал для них самым доходным месяцем с начала года: компании наторговали на 207 млн рублей (в мае — на 189 млн, в апреле — на 200 млн).

Участники проекта довольно сдержанно комментируют этот рост, ссылаясь на то, что его обеспечили два свежих проекта — «Балтийская ривьера» от «БТК Девелопмент» и «Охтинский парк» от «ПулЭкспресс». На последний пришлось 29% от совокупной июньской выручки, а на все объекты «ПулЭкспресса» — 36%.

По мнению аналитиков ассоциации, горожане чаще стали приобретать дома: в июне из 42 сделок 16 пришлось на коттеджи и еще две — на таун-хаузы. В начале года многие игроки были настроены на то, что спрос сосредоточится на дешевых участках. Но в последние пару месяцев участники информ¬обмена заключают довольно мало таких сделок. Зато за его рамками девелоперы нескольких свежих проектов рапортуют об активной реализации недорогих наделов.

 

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Аренда загородных домов в Ленобласти: после майского пика — спад на 15%Аренда загородных домов в Ленобласти: после майского пика — спад на 15%
23.05.2025 19:02 4773
В Ленобласти построят коттеджный поселок почти на 1000 домовладенийВ Ленобласти построят коттеджный поселок почти на 1000 домовладений
13.02.2024 11:18 3421
Коттеджный поселок Ламбери в Ленобласти расширят на 10 гектаровКоттеджный поселок Ламбери в Ленобласти расширят на 10 гектаров
04.10.2023 15:08 5144
Строительство пятой части коттеджных поселков под Петербургом приостановили до середины 2023 годаСтроительство пятой части коттеджных поселков под Петербургом приостановили до середины 2023 года
19.05.2023 16:21 1648
Эксперты выяснили, в какую сумму обойдется частный дом в Ленобласти в марте 2023 годаЭксперты выяснили, в какую сумму обойдется частный дом в Ленобласти в марте 2023 года
31.03.2023 17:47 2352
 
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх