Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 123 651 объект недвижимости России
22 июля 2010, 13:15 1713

«Нафта-Москва» выиграла «Кубинку»

Аукцион по продаже крупного земельного участка на территории военного аэродрома «Кубинка» в Одинцовском районе Подмосковья выиграла структура «Нафты-Москвы». В аукционе приняли участие всего два претендента - ЗАО «Аэропорт Кубинка» (принадлежит «Нафте-Москва») и некое ООО «Балт-Инвест». Цена поднялась только на два шага (один шаг - 2,5 млн рублей) и составила чуть более 217 млн рублей.

Земля и земельные участки

По этой цене лот - 46 га территории военного аэродрома Кубинка (Московская область, Одинцовский район, 60 км от Москвы) с находящимися на них 24 объектами недвижимости площадью более 7 тысяч кв. м - выиграла структура «Нафты-Москва». Как уточнили в пресс-службе Минобороны, договор купли-продажи с победителем будет оформлен в течение 20 дней.

Согласно итогам аукциона «Нафте-Москва» достается примерно 10% всего аэродромного комплекса (включает вспомогательную инфраструктуру, более 500 га). На землях военных останется центр показа авиационной техники имени Ивана Кожедуба, ОАО «121-й авиационно-ремонтный завод» (принадлежит ОАО «Оборонсервис») и опытно-конструкторское бюро им. Яковлева. Взлетно-посадочная полоса остается в собственности государства, и будет, как и другая инфраструктура для полетов, использоваться совместно инвестором и Минобороны.

По данным «Коммерсанта», конкретных проектных решений по освоению территории аэродрома пока нет, но работой над ее перепроектированием уже занимается ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». При этом в первую очередь будет переоборудована взлетно-посадочная полоса в соответствии с нормами гражданской авиации.

«Будут вложены значительные средства в техническое дооснащение полосы и аэродрома», - уточнили в компании.

В то же время источник, знакомый с происходящим в Кубинке, рассказал, что переоснащение взлетно-посадочной полосы, в частности установка нового светосигнального оборудования, обойдется в несколько десятков миллионов долларов. По его словам, строительство пассажирского терминала, мест стоянки воздушных судов, как открытых, так и ангарного типа, и инфраструктуры для техобслуживания может обойтись в сумму до $25-27 млн. А только снос существующих на участке строений оценивался в сумму более 130 млн рублей (почти $4,5 млн). Кроме этого, скорее всего, в рамках проекта инвестору придется выстроить новый участок дороги протяженностью около 2 км. Общая сумма инвестиций в проект может составить от $60 до $100 млн. Привлекать партнеров в проект компания не планируется.

Напомним, что компания Сулеймана Керимова уже более двух лет разрабатывает проект по созданию здесь частного аэропорта для бизнес-авиации, инвестиции в который могут превысить $60 млн. По словам источника, знакомого с деталями проекта, изначально «Нафта-Москва» намеревалась использовать территорию вдвое меньше, чем выиграла вчера на торгах.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Лесопарк, курорт и коттеджный поселок: самые дорогие участки в ПодмосковьеЛесопарк, курорт и коттеджный поселок: самые дорогие участки в Подмосковье
10.06.2024 20:35 1253
Семейная ипотека с упором на ИЖС и низкий спрос на недвижимость: новости загородной недвижимости на RestateСемейная ипотека с упором на ИЖС и низкий спрос на недвижимость: новости загородной недвижимости на Restate
27.04.2024 13:09 487
В Московской области на торги выставят 71,5 га под премиальные коттеджные поселкиВ Московской области на торги выставят 71,5 га под премиальные коттеджные поселки
26.04.2024 14:00 685
Индексы Restate: Земля в Подмосковье дорожает с конца 2023 годаИндексы Restate: Земля в Подмосковье дорожает с конца 2023 года
26.01.2024 09:47 3053
Льготная сельская ипотека может появиться в Московской областиЛьготная сельская ипотека может появиться в Московской области
13.10.2023 17:35 2483
 
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх