Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 119 944 объекта недвижимости России
1 июля 2010, 03:04 3161

АИРЖК приобретет простроченную ипотеку на аукционе

Что банкам делать с просроченными ипотечными кредитами? Их можно предложить на торгах и таким образом реализовать Агентству по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов – оно заинтересовано в подобных операциях.

Жилищное ипотечное кредитование

Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных  кредитов продвигает эту идею: ь в третьем квартале на ММВБ начнутся по инициативе агентства аукционы по продаже проблемных ипотечных кредитов. Сейчас  АРИЖК выкупает у банков просроченную ипотеку со скидкой в 18-25%. Речь идет о займах, которые уже один раз реструктуризировались, однако заемщик так и не смог наладить свою платежеспособность. Агентство снова реструктурирует подобные  кредиты.

По наблюдениям руководства АИРЖК, кредитные организации  постоянно  недовольны ценой выкупа ссуд, в то время как на торгах стоимость активов определит сам рынок. ММВБ уже по первым договоренностям согласилась  на запуск торгов. Продавать на этих торгах будут банки, а покупать – агентство по реструктуризации жилищных ипотечных кредитов. Регламент аукциона будет разработан в августе, затем будет проведено техническое тестирование.

Напомним, что шагом, призванным повлиять на положение дел в ипотеке, как раз стало создание в самом конце февраля 2009 г. государственного Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК). АИРЖК было организовано как дочерняя компания Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

АИРЖК, компания с уставным капиталом в 5 млрд руб., должно было стать той структурой, которая и будет оказывать непосредственную помощь заёмщикам в выполнении условий погашения ипотечных кредитов. То есть, АИРЖК планировалось как самая близкая к людям государственная организация, основной задачей которой следует считать урегулирование проблем между кредиторами и частными лицами – участниками ипотечной программы.

АИЖКАИЖКСотрудников на Restate: 1
ул. Воздвиженка, дом 10 Москва,

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Сентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области выросСентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области вырос
08.10.2025 09:43 298
Комплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукционКомплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукцион
06.10.2025 18:46 339
СК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в ПетербургеСК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в Петербурге
06.10.2025 16:47 378
Застройщики ИЖС требуют ограничить штрафы из-за потребительского экстремизмаЗастройщики ИЖС требуют ограничить штрафы из-за потребительского экстремизма
06.10.2025 14:01 544
В Петербурге рассрочки на квартиры растут, а скидки уменьшаютсяВ Петербурге рассрочки на квартиры растут, а скидки уменьшаются
06.10.2025 13:54 493
Вдоль Октябрьской набережной в Петербурге планируют создать непрерывное движениеВдоль Октябрьской набережной в Петербурге планируют создать непрерывное движение
06.10.2025 13:50 390
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх