Объем рынка ипотечного страхования в Петербурге вырос на 10%
Объем рынка ипотечного страхования в Петербурге за пять месяцев 2010 года увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Страховщики говорят о медленном восстановлении этого сегмента рынка, который, однако, не успевает за ростом рынка ипотечного кредитования.
По словам страховщиков, в ближайшее время может ожидаться только рост убыточности, связанный, в том числе, и с мошенническими действиями. По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в 2009 году всего в Петербурге было выдано 4060 ипотечных кредитов на общую сумму 7,1 млрд рублей против 17,5 тыс. кредитов на сумму 44 млрд рублей в 2008 году. Рынок ипотечного кредитования в Санкт-Петербурге сжался в шесть раз, по количеству сделок — в 4,3 раза.
Эксперты отмечают, что развитие рынка страхования ипотеки с лета 2008 года по конец 2009 фактически прекратилось. «По нашей оценке, в 2009 году российский рынок страхования ипотеки сузился до 37% по сравнению с объемом рынка, зафиксированного в 2008 году», — говорит Евгений Дубенский, директор Северо-Западной дирекции ОАО «СК РОСНО». Однако по итогам пяти месяцев этого года рынок ипотечного кредитования постепенно оживился. По оценкам РОСНО, спрос на эту услугу по Петербургу увеличился примерно на 10% по сравнению с предыдущим годом.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это