Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 132 442 объекта недвижимости России
29 апреля 2010, 13:11 2705

«МИЭЛЬ-Брокеридж»: четырехкомнатных квартир в ЦАО в 3 раза больше, чем «однушек»

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» проанализировали сегмент четырехкомнатных квартир вторичного рынка Москвы на основе базы эксклюзивных предложений компании. По объему предложения четырехкомнатные квартиры занимают 4-ое место, на 6% уступая наиболее востребованным однокомнатным квартирам.

Цены на недвижимость

При этом диапазон стоимости четырехкомнатных жилых объектов столицы колеблется от 7 до 205 млн рублей. Общая площадь квартиры может составлять от 62 до 328 кв. м. В базе эксклюзивных объектов «МИЭЛЬ-Брокеридж» доля четырехкомнатных квартир составляет порядка 12% от общего объема представленных предложений. Абсолютным лидером по количеству объектов данной категории является Центральный АО – здесь сосредоточено 37% от всех четырехкомнатных квартир города. На втором и третьем месте по объему подобных предложений находятся Северный и Западный АО (15,2% и 13,2%, соответственно). Далее идут Северо-Западный (10,2% от общего объема четырехкомнатных квартир) и Юго-Западный АО (8,1%). Меньше всего четырехкомнатных квартир представлено на востоке и юге Москвы. Так, в Восточном АО их доля составляет всего 2%, в Южном – 3,6%, в Юго-Восточном – 4,6%, в Северо-Восточном  6,1%.

Стоимость вторичных четырехкомнатных квартир Москвы, представленных в базе предложений «МИЭЛЬ-Брокеридж», может различаться в 30 раз. Так, например, самый недорогой объект этой категории стоит 7 млн рублей. Это четырехкомнатная квартира в ЮАО, в районе ст. м. Царицыно, в девятиэтажном панельном доме, общей площадью 64 кв. м (жилая – 43,7, кухня – 6 кв. м). Самая дорогая четырехкомнатная квартира предлагается по цене 205,672 млн рублей в ЦАО, в районе ст. м. Кропоткинская, в монолитно-кирпичном доме. Общая площадь квартиры – 175,7 кв. м, (жилая – 90, кухня – 23 кв. м).

«В сегменте экономкласса стоимость квадратного метра в четырехкомнатной квартире, как правило, меньше, чем в трехкомнатной, то есть по общей стоимости они могут быть сопоставимы. В каких-то районах найти четырехкомнатную квартиру бывает достаточно сложно, с другой стороны, они востребованы менее, чем квартиры с меньшим количеством комнат. Как правило, наибольшим спросом четырехкомнатные квартиры пользуются у семей, в которых более двух детей», – отмечает Алексей Шленов, генеральный директор «МИЭЛЬ-Брокеридж».

Разница минимальной и максимальной площади московских четырехкомнатных квартир составляет более 260 квадратных метров. Так, в базе «МИЭЛЬ-Брокеридж», самая маленькая четырехкомнатная квартира имеет метраж 62,5 кв. м и предлагается по цене 7,5 млн рублей – это квартира, расположенная в ЮАО в районе ст. м. Красногвардейская, в девятиэтажном панельном доме, общей площадью 62,5 кв. м (жилая – 46, кухня – 6 кв. м). Площадь самой просторной четырехкомнатной квартиры в 5 раз больше – 328 кв. м. Квартира расположена в ЗАО, в районе ст. м. Университет, в монолитно-кирпичном доме элитного жилого комплекса.

В распределении по типам домов заключается одна из главных особенностей четырехкомнатных квартир. Так, наибольшее количество одно-, двух-, трехкомнатных квартир расположено в панельных домах и наименьшее – в кирпичных. Большинство же четырехкомнатных квартир, напротив, находится в кирпичных домах – 46%, наименьшее – в панельных  (19%), в монолитных – 35%.

«В панельных или кирпичных пятиэтажках хрущевской эпохи найти четырехкомнатную квартиру невозможно – их просто не строили в то время. Зато в «сталинках» и домах дореволюционной постройки (бывшие коммуналки) такие квартиры встречаются. Начиная с 1970-х гг., с панельных девятиэтажек, четырехкомнатные квартиры стали появляться. В современных монолитных домах достаточно распространены свободные планировки, и покупатель может распланировать площадь по своему желанию – например, из 100-120 кв. м можно организовать, как трехкомнатную, так и четырехкомнатную квартиру», – комментирует Алексей Шленов, генеральный директор «МИЭЛЬ-Брокеридж».

 

Холдинг «МИЭЛЬ» – поставщик интеллектуальных услуг на рынке недвижимости. Основными направлениями деятельности компании являются брокеридж жилой и коммерческой недвижимости, консалтинг, девелопмент и инвестиции. 

Холдинг «МИЭЛЬ» работает на российском рынке почти 20 лет.

Компания осуществляет свою деятельность во всех сегментах рынка недвижимости. Среди них – такие, как: первичный и вторичный городской и загородный рынок Московского региона и ряда городов России, рынок элитного жилья, зарубежной а также, коммерческой недвижимости (складские, офисные и торговые помещения различных классов).

Холдинг «МИЭЛЬ» включает сеть из 50 офисов недвижимости. Офисы расположены в Москве и Московской области, а также, в других городах России, таких, как Омск, Барнаул  и   Ростов-на-Дону.

«МИЭЛЬ» входит в число крупнейших компаний России  -131 место в числе крупнейших частных компаний по версии журнала «FORBES», 260 место по данным РА «Эксперт».

Одним из крупнейших проектов, реализуемых «МИЭЛЬ» в настоящее время, является строительство жилого макрорайона «АВАНГРАД» общей площадью более 1 млн. кв.м. в г. Омске. «АВАНГРАД» был признан лучшим градостроительным проектом 2009 года среди более чем 70-ти градостроительных проектов со всего мира.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Цены на вторичное жилье в Москве почти перестали снижаться осенью 2025Цены на вторичное жилье в Москве почти перестали снижаться осенью 2025
14.10.2025 17:48 389
Теневой сектор аренды жилья в России по-прежнему доминирует на рынкеТеневой сектор аренды жилья в России по-прежнему доминирует на рынке
14.10.2025 17:41 369
В Москве за девять месяцев 2025 года снизились продажи вторичного жильяВ Москве за девять месяцев 2025 года снизились продажи вторичного жилья
14.10.2025 15:19 268
Рост в Уфе и Перми, падение в Сочи и Новосибирске: кто выигрывает на «вторичке»Рост в Уфе и Перми, падение в Сочи и Новосибирске: кто выигрывает на «вторичке»
16.09.2025 09:44 3540
Рынок недвижимости Сибири: Иркутск рвётся в лидеры, Новосибирск теряет позицииРынок недвижимости Сибири: Иркутск рвётся в лидеры, Новосибирск теряет позиции
20.08.2025 08:20 5976
«Вторичка» не дешевеет: в Москве и на курортах рост цен достигает 20%«Вторичка» не дешевеет: в Москве и на курортах рост цен достигает 20%
12.08.2025 08:46 5960
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх