Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 123 867 объектов недвижимости России
31 марта 2010, 16:45 952

Сокрытые земли Первопрестольной

У крепких столичных хозяйственников обнаружились бесхозные земли. Городские и федеральные земли в Москве до сих пор не разграничены, но в результате межевания только в этом году мэрия может оформить в собственность 1,5 тысячи новых участков, заявил глава департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев на последнем заседании столичного правительства.

Земля и земельные участки

Заявление стало ответом на критику мэра столицы Юрия Лужкова. Мэр спросил главу департамента, какова площадь земель, с которых город не имеет поступлений в бюджет. И даже объяснил, как следует решать задачку: «Берем территорию города, убираем особо охраняемую территорию, площади рек, магистрали. Получаем бюджетную территорию, которую можно реализовывать через аукционы и передавать в аренду. Однако почему-то мы этого не делаем».

То, что мэр забыл упомянуть среди вычитаемых те земли, на которых стоит жилье москвичей, очевидно, так поразило Дамурчиева, что он косвенно поправил мэра и пояснил, что городское правительство получает доходы в виде земельного налога и иных платежей только с 37% территории столицы. И добавил загадочную фразу: «Это максимальное количество используемых территорий, если мы сегодня не перепрофилируем часть не принадлежащих (!) нам участков».

На что последовал не менее загадочный ответ мэра: «У нас нет земель, которые не могут быть переданы в аренду или выставлены на аукцион. Эта информация говорит о неграмотности или о каком-то сокрытии».

«Действительно странно, - говорит эксперт RussianRealty.ru. - Согласно месячной давности заявлению главы Мосприроды Леонида Бочина площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в столице достигла 17,5 тыс. га или 16,5% территории города. В этом году к ООПТ добавится еще 1,3 тыс. га. Станет 17,8% территории города. Зеркало рек и других водоемов по разным оценкам занимает 1-2%, а дороги - автомобильные и железные около 10%. Перефразируя Бориса Николаевича: «Куда делась треть города? А черт ее знает»».

«Кстати, - продолжает эксперт, - Увеличение площади ООПТ к охране природы отношения не имеет. Согласно последним поправкам в закон об ООПТ, на месте открытых, плоскостных спортивных сооружений без трибун теперь можно строить капитальные спортивные, рекреационные и т.п. сооружения. ООПТ выводятся из ведения муниципалитетов. Поэтому ничто уже не помешает натыкать в них капитальные сооружения условно спортивного назначения. Вот и объяснение неожиданной любви столичных властей к ООПТ».

«Похоже, - заключает эксперт RussianRealty.ru, - московские власти готовы к очередному раунду борьбы с федералами за столичную землю. Москва зарегистрировала права собственности примерно на 11,6 тыс. земельных участков в городе, федералы - на 1,6 тыс. участков. При этом из 109 тыс. га площади города неразграниченными остаются около 100 тыс. га, т.е. свыше 90%. Но в рабочем порядке ими распоряжается правительство Москвы. Возможно, мэрия приступила к их оформлению в собственность в одностороннем порядке. Шаг может иметь серьезные последствия. Ведь мэрия собирается только в этом году оформить права на 1,5 тыс. участков - почти столько же, сколько федералы всего имеют в столице».

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
В России появится онлайн-платформа для поиска сельскохозяйственных земель к 2028 годуВ России появится онлайн-платформа для поиска сельскохозяйственных земель к 2028 году
09.10.2025 10:01 307
Краснодар обогнал Москву: топ-5 регионов с самыми высокими ценами на землюКраснодар обогнал Москву: топ-5 регионов с самыми высокими ценами на землю
18.09.2025 09:05 3402
Земля у дома: в России запретили продавать участки отдельно от построекЗемля у дома: в России запретили продавать участки отдельно от построек
02.09.2025 09:33 5196
Земля за миллион: самые дорогие участки находятся на юге РоссииЗемля за миллион: самые дорогие участки находятся на юге России
17.07.2025 08:55 8719
«Брусника» вышла на намыв: уральский застройщик получил новый участок в Петербурге«Брусника» вышла на намыв: уральский застройщик получил новый участок в Петербурге
07.12.2024 07:26 61105
2 тысячи гектаров под стройку: лендлорд выставил на продажу землю в Подмосковье2 тысячи гектаров под стройку: лендлорд выставил на продажу землю в Подмосковье
14.10.2024 16:20 852
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх