10% предложения на столичном рынке аренды жилья можно сдать только с дисконтом – квартиры мало пригодны для проживания
Примерно 10% предложения на столичном рынке аренды жилья можно сдать только с дисконтом в 40% – квартиры мало пригодны для проживания, подсчитали специалисты департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость».
В настоящее время на столичном рынке аренды жилья, несмотря на существенное превышение предложения над спросом — на 32%, даже неликвидные лоты могут оказаться востребованными, в первую очередь, за счет снижения ставок найма. Причем 65% арендодателей готовы к снижению изначально заявленной ставки найма, что способно в 1,5 раза сократить срок экспозиции объекта.
Примерно 30% предложения на массовом рынке найма Москвы — объекты с устаревшей мебелью, в том числе: лоты с минимальным набором предметов интерьера — их 18% от всего объема предложения на рынке; «пустое» жилье с полной отделкой — 12%; квартиры с голыми стенами без чистовой отделки в новостройках — 4%. Дисконт при аренде «пустых» объектов по сравнению с меблированными составляет 10% в бизнес-классе и доходит до 15% в эконом-классе. Даже в условиях кризиса тенденции к увеличению размера скидок не наблюдается. Более того, жилплощадь без мебели может быть сдана вовсе без снижения цены: в настоящее время 10–15% нанимателей заинтересованы именно в таких лотах.
Около 10% квартир в предложении имеют серьезные недостатки и почти непригодны для проживания — это откровенный неликвид. В этом случае скидки достигают 40%.