В мае 2010 г. ЗАО «Зара СНГ», часть крупнейшего испанского ритейлера Inditex Group, откроет свой новый магазин в здании на Невском пр., 62. Компания взяла в аренду помещения цокольного, 1-го и 2-го этажей общей площадью 2 500 кв.м. у «Петербургского Агентства Недвижимости» (ПАН).
Брокером сделки выступила международная консалтинговая компания ColliersInternational Санкт-Петербург. Договор аренды заключен сроком на 15 лет. Это второй магазин одного из крупнейших по оборотам мировых ритейлеров на Невском проспекте. В середине 2008 г. ZARAоткрыла свой флагманский магазин в «Доме Мертенса» на Невском, 21, арендовав порядка 3 000 кв.м. на четырех этажах здания.
Здание на Невском, 62 было построено в 1896-1898 г.г для Азовского коммерческого банка и исторически считалось одним из лучших образцов торгово-коммерческой постройки периода поздней эклектики. В разное время здесь располагались Ленинградская областная контора Госбанка, отделение Сбербанка, в наше время в здании размещались универмаги одежды российских производителей, сначала «Невского Подиума», затем PLATO. В настоящее время зданием владеет «Петербургское Агентство Недвижимости», которое с целью создания современного торгово-офисного комплекса провело комплексную реставрацию и ремонт торговых помещений, впоследствии арендованных компанией ZARA.
В результате произведенных ремонтно-реставрационных работ были не только заменены все оконные рамы и двери, установлены современные инженерные системы, но и полностью восстановлен исторический облик помещений, что позволило богато декорированным интерьерам заиграть по-новому. «Здание на Невском, 62 идеально подходит ZARAв концептуальном плане: во всем мире испанский бренд тяготеет к размещению в зданиях, построенных в стиле классицизма или эклектики, с просторными помещениями и широкими лестницами, - комментирует сделку старший консультант департамента торговой недвижимости ColliersInternational Санкт-Петербург Светлана Махлаева. - Размещение флагманских магазинов на центральных торговых улицах с высокой проходимостью является стратегией многих международных брендов одежды. В этом плане, удвоив свое присутствие на Невском, ZARAзначительно укрепляет имидж своей марки на нашем рынке: крупных универмагов одежды в сегменте massmarket, помимо магазинов ZARA, на Невском проспекте больше нет».
О компании Colliers International
Colliers International – ведущая международная консалтинговая компания, предоставляющая услуги в области коммерческой недвижимости. Сегодня компания Colliers International насчитывает свыше 11 000 сотрудников, работающих в 293 офисах 61 страны мира, в том числе на территории СНГ и стран Балтии. Colliers International сотрудничает с международными и российскими корпорациями, оказывая консультационные услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, консультационные услуги в области гостиничной недвижимости, услуги по оценке и управлению объектами недвижимости, анализ инвестиционных проектов и многое другое.