ЗакСобрание Петербурга направило запрос губернатору о целесообразности выделения 1 млрд рублей на проект «Авенариум» в Сестрорецке
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга направили запрос губернатору города Георгию Полтавченко по поводу выделения 1,07 млрд рублей из городского бюджета подконтрольной КИО компании «Авенариум+» на проект аквапарка со SPA-центром и сопутствующей инфраструктурой «Авенариум» в Сестрорецке, сообщает Фонтанка.
Смольный создал АО «Авенариум+», подконтрольное комитету имущественных отношений, для развития Сестрорецка и прибрежных поселков Курортного района Петербурга. В бюджете города на период 2017-2019 годы было заложено 70 млн рублей на создание детского оздоровительного лагеря – других сумм там не значилось.
В начале осени представило концепцию комплексного развития Курортного район Петербурга. В основе концепции лежит идея создания «города для людей» - развития общедоступных территорий, воссоздания исторического облика утраченных зданий и реконструкции памятников архитектуры.
Разработка концепции начата с Сестрорецка. В нее попали 44 объекта, в том числе объекты культурного наследия, заброшенные и утраченные постройки, парки, променады.
Для каждого объекта предложены функции и сценарии использования, а также их архитектурные решения. В том числе предполагается задействовать исторические деревянные дачи. Например, дача доктора Д.М. Цвета на набережной Сестры, 51а, 1910 года постройки, должна превратиться в кафе с террасой и детской игровой площадкой, дома на Ермоловском проспекте, 12 и на набережной Сестры, 43, 45, 45-47 – стать отельным комплексом с подземным паркингом. На Парковой, 14, на месте загородного дома Ф.Р. Витцеля, и объекта культурного наследия регионального значения «Дача Б.Н. Кана» планируется построить детский оздоровительный комплекс «АВЕНАРИУМ», в бывшем загородном доме Л.А. Змигродского на улице Андреева, 3, литера А – открыть досуговый центр для людей старшего возраста…
То есть, существует концепция, которая подразумевает изменения в Генплане и ПЗЗ, выкуп или аренду ряда объектов, однако проекта как такового нет.
Депутатов заинтересовала причина, по которой город вкладывает немалые бюджетные средства не в социальный, но в коммерческий проект. При этом средства на многие социальные объекты в бюджете не заложены.
«В государственной программе Санкт-Петербурга отсутствует мероприятие по строительству детского оздоровительного комплекса, тогда как в рамках реализации мероприятия по проектированию строительства этих зданий … уже предусмотрено выделение денежных средств в 2017 году... Возникает вопрос о выделении денежных средств на 2018 год в отсутствие финансово-экономического обоснования», – указано в запросе.