Власти Петербурга определились с условиями для выкупа земель и размером налога на имущество
Законодательное собрание Петербурга приняло закон, касающийся стоимости земельных участков в городе. Также власти определили размер налога на имущество организаций - по сравнению с нынешним годом он не изменится.
Депутаты петербургского Законодательного собрания приняли в итоговом, третьем чтении законопроект "Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге".
Об этом сообщает "Деловой Петербург". Если ранее участки земли можно было оформить в собственность за четверть их кадастровой стоимости, то сейчас такая возможность есть только у застройщиков, реализующих проекты комплексного освоения территорий (коэффициент составит 0,5 от кадастра), а также для дачников и садоводов (0,05 от кадастра). Коэффициент 0,25 сохранят для выкупа земли под объектами промышленности, но лишь в том случае если под промышленное производство будет задействовано не менее 70% оформляемого участка.
Для остальных приобретателей стоимость земли будет зависеть от того, как соотносятся застроенная и свободная части участка. Согласно статистике, в прошлом году в Петербурге были выкуплены 343 участка суммарной площадью более 233 гектаров на сумму 2,34 млрд рублей.
Также Законодательное собрание приняло в первом чтении поправки к закону "О налоге на имущество организаций". Федеральный центр разрешал повысить в 2016 году ставку налога на имущество до 2% от кадастра, но в Петербурге было решено оставить ее на уровне нынешнего года — 1%.