Вакантность стрит-ретейла на Невском проспекте снизилась благодаря рестораторам
Согласно данным консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге, доля свободного предложения на Невском проспекте с начала 2022 года снизилась на 4,5 п. п. и составила 8,1%.
По мнению аналитиков, это связано с повышенным сезонным спросом на торговые помещения, открытием магазинов локальных брендов, а также запуском новых кафе и ресторанов.
Заведения общественного питания традиционно заняли лидирующее положение в структуре открытий – 42% от общего количества за год. Более того, они восстановили утраченные за период пандемии позиции - число открытий превышает число закрытий. По итогам периода открылось 33 заведения данного профиля, закрылось 22.
На сегмент одежды и обуви пришлось 15% от общего количества открытий, среди них – магазин немецкого бренда Tamaris, LinoRusso и другие. Также к торговым помещениям отмечается возросший интерес арендаторов, специализирующихся на продаже табака, на которых пришлось 5% новых открытий.
В структуре закрытий на Невском проспекте наибольшую долю занимает общественное питание (35%), магазины одежды и обуви (17%), продуктовые магазины (11%) а также банки (8%).
«В 2023 году в случае ухода международных брендов с Невского проспекта мы прогнозируем изменение доли свободного предложения до 12,6%. При этом арендные ставки сохранятся на уровне 2022 года, а индексация по действующим договорам снизится до 3-4% вместо традиционных 5-6%», - сообщила руководитель отдела торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге (ex-Knight Frank St. Petersburg) Анна Лапченко.
Таким образом, по ее словам, помещения стрит-ретейла на Невском проспекте станут еще более привлекательными для арендаторов. Также в условиях высокой конкурентной борьбы за локального потребителя ожидается обновление форматов и концепций ретейлеров.
Что же касается арендных ставок на рынке торговой недвижимости в Центральном районе Петербурга, то об их годовой динамике, а также текущей средней месячной стоимости аренды таких помещений можно судить по данным Restate.ru.
Так, с декабря прошлого года по настоящее время стоимость месячной аренды квадратного метра торгового помещения в Центральном районе Петербурга снизилась на 744 рубля и сейчас в среднем составляет 1955 рублей. Разброс цен за объект при этом варьируется от 21,45 тыс. до 1,857 млн рублей в месяц.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это