В Петербурге завершено банкротство компании «Квартира.ру–Северо-Запад» - с застройщика нечего взять
В Петербурге завершено банкротство компании «Квартира.ру–Северо-Запад». Долги компании составили более 1,5 млрд рублей, конкурсная масса – около 5 млн рублей, сообщает NSP. Городу не досталось квартир площадью около 37,5 тыс. кв. м в ЖК «Ладожский парк», которые компания должна была передать по договору.
Строительство ЖК «Ладожский парк» завершилось в 2013 году, а через полгода была запущена процедура банкротства компании. Застрощйик заявил, что все дольщики уже приняли квартиры по актам, а финансовые обязательства остались только перед банками и другими партнерами.
КУГИ (теперь КИО) не подавал исков, пока не завершилось строительство, чтобы не нагнетать ситуацию. Однако затем сумма претензий составила более 3 млрд рублей. Еще свыше 220 млн компания задолжала за инженерную инфраструктуру. Многие дольщики тоже не остались в стороне, требуя взыскать с застройщика разные штрафы (за просрочку), неустойки, компенсацию за многочисленные недоделки и т.д.
Суд учел требования кредиторов лишь частично. Арбитражный управляющий не нашел оснований, чтобы привлечь руководителей фирмы к субсидиарной ответственности и потребовал прекратить дело, усомнившись в дальнейших перспективах пополнения конкурсной массы.
Однако некоторые побочные споры еще продолжаются, сообщает издание. Так, КИО пытается в вышестоящих инстанциях упрочить свои позиции среди кредиторов. И пока неясно, будет ли город оспаривать прекращение банкротства в расчете на пополнение конкурсной массы.