Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

840 869 объектов недвижимости России
2 сентября 2021, 13:54

В Петербурге растут темпы ввода жилья. В России - тоже

В августе в Петербурге введено в эксплуатацию 407 тыс. квадратных метров жилья. Всего же за лето застройщики сдали более миллиона «квадратов». По стране в целом рост тоже налицо.

Строительство, Новостройки и квартиры в новостройках, Государственные органы / власть / официоз

В последний летний месяц в городе завершили строительство 121 дома на 9 тыс. квартир, включая индивидуальное жилое строительство. 407 тыс. «квадратов» - это втрое больше, чем в августе прошлого года (тогда сдали только 130 тыс. кв. метров).

Лидером по вводу жилья стал Приморский район. Здесь за август введено 11 домов на 3,75 тыс. квартир общей площадью 187 тыс. кв. метров. На втором месте - Московский район с результатом 143 тыс. кв.метров (9 домов, 3,6 тыс. квартир). «Бронза» - у Выборгского района – 46 тыс. кв. метров жилья (17 домов, 1,3 тыс. квартир). В их числе два завершенных долгостроя, а именно два дома ЖК «На Заречной» и первый корпус ЖК «Парнас».

Помимо этого, в августе 2021 года было введено в эксплуатацию 40 объектов общегражданского назначения. В их числе: две школы в Приморском районе, два детских сада в Колпинском районе, общеобразовательная школа в Выборгском районе, поликлиника для детей в Невском районе, детский сад в Кировском районе.

А если сравнивать с другими месяцами, 407 тысяч квадратных метров это много или мало? Это меньше, чем в июле, тогда было сдано сразу 581 тыс. «квадратов». С другой стороны, это значительно больше июньских показателей: всего 223 тыс. кв. метров было введено в эксплуатацию в начале лета. Всего за лето было сдано более 1,2 млн «квадратов» - весьма достойный результат.

То есть план по вводу жилья в 2021 году будет выполнен? Наверняка. Всего в нынешнем году уже построили 2,3 млн кв. метров при плановом показателе 3,2 миллиона. При этом только в одном декабре обычно вводится до миллиона «квадратов», так что велика вероятность даже перевыполнения плана.

А что по стране в целом? Росстат утверждает, что в июле построено 7,4 млн квадратных метров. И это на 32% больше, чем год назад. Всего с начала года в стране сдали почти 44 млн кв. метров жилья – на 30% больше, чем за первые семь месяцев 2020 года. Особенно заметен рост в сфере ИЖС – сразу на 55% в январе-июле.

Комитет по строительствуСотрудников на Restate: 1 наб. реки Мойки, д. 76 Санкт-Петербург,

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нас в Google.Новостях, MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" - не пропусти главное.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.   Архив

Автор: редакция Restate.ru

Также по теме
Ленинградская область владеет недвижимостью на 120 млрд рублей: что входит в портфельЛенинградская область владеет недвижимостью на 120 млрд рублей: что входит в портфель Почему кредитный рейтинг застройщика становится ключевым при покупке квартирыПочему кредитный рейтинг застройщика становится ключевым при покупке квартиры В Петербурге на рынке новостроек осталось менее 10% свободных квартирВ Петербурге на рынке новостроек осталось менее 10% свободных квартир
Рынок элитных новостроек Петербурга: как дефицит земли меняет правила игрыРынок элитных новостроек Петербурга: как дефицит земли меняет правила игры В Петербурге застройщики ускорили запуск новых ЖК на фоне перемен на рынкеВ Петербурге застройщики ускорили запуск новых ЖК на фоне перемен на рынке Петербург рискует не выполнить планы по вводу жилья в 2026 году из-за падения продажПетербург рискует не выполнить планы по вводу жилья в 2026 году из-за падения продаж
Ленинградская область увеличит ввод жилья за счет роста ИЖС в 2025 годуЛенинградская область увеличит ввод жилья за счет роста ИЖС в 2025 году В Петербурге с 2029 года резко увеличится объем строительства жилья и коммерцииВ Петербурге с 2029 года резко увеличится объем строительства жилья и коммерции Setl Group установил рекорд по вводу жилья в Петербурге и области в 2025 годуSetl Group установил рекорд по вводу жилья в Петербурге и области в 2025 году
Петербургские застройщики столкнутся с трудностями при выполнении планов по вводу жильяПетербургские застройщики столкнутся с трудностями при выполнении планов по вводу жилья «Самолет» инвестирует в реновацию Петербурга и помогает дольщикам Ленобласти«Самолет» инвестирует в реновацию Петербурга и помогает дольщикам Ленобласти В Пушкинском районе стартовали продажи квартир в новом корпусе ЖК «Дубровский»В Пушкинском районе стартовали продажи квартир в новом корпусе ЖК «Дубровский»

Запишись на онлайн просмотр объекта

Указать критерии поиска
Индексы рынка недвижимости Москвы
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх