В Петербурге появилась Ассоциация общественных пространств
В Петербурге появилась Ассоциация общественных пространств, созданная по инициативе делового клуба Meeting. ОБ этом стало известно на прошедшей в Петербурге конференции «Общественные пространства как новый вектор инвестирования».
Объединение поможет найти консультантов по созданию общественных пространств, а также разработает единые стандарты их организации. Кроме того, ассоциация собирается взаимодействовать с властями, которые намерены создать Фонд креативных пространств, где предложить арендаторам льготную арендную ставку. В ассоциации застройщики смогут получить и юридическую помощь.
О намерении вступить в ассоциацию уже объявили «СТАРТ Девелопмент», Plaza Lotus Group, ArtPlay SPb, «Бертгольд Центр» и другие компании. Ассоциация создается на некоммерческой основе. Стать ее членом сможет не только специализированная компания, но любой активный житель, у которого есть идеи по развитию города.
Сегодня, полагают инициаторы, у застройщиков есть большой интерес к созданию общественных пространств, однако мало взаимодействия с креативной индустрией. В результате, утверждает доцент Института дизайна и урбанистки Университета ИТМО Александра Ненько, непрофессиональное управление «убивает» 60% общественных пространств города.
Лаборатория качества городской жизни на базе института дизайна и урбанистки в университете ИТМО, исследовав жизненный цикл 183 пространств Петербурга. Выяснилось, что арт-галереи и арт-кафе могут просуществовать пять лет, анти-кафе и креативные пространства – четыре года. Если в создании объекта участвует бизнес, он живет дольше. Соответственно, отмечают эксперты, важен не только и не столько творческий подход, но также маркетинговая стратегия, финансовая модель и прочие бизнес-составляющие.
Участники ассоциации уже готовы браться за дело. На первых порах – решать проблемы спальных районов Петербурга, где творческие пространства могут прийти на замену торговым центрам, отчасти выполняющим сейчас эту функцию.
В Москве аналогичная ассоциация (Ассоциация по развитию городских парков и общественных пространств) появилась немного раньше – в апреле. Членами ассоциации стали Парк Горького, «Зарядье», «Аптекарский огород», Московский зоопарк, сад «Эрмитаж», Таганский парк, «Царицыно», ВДНХ и другие. Однако у объединения профессионалов – несколько другие задачи. В частности, ассоциация намерена не только создавать комфортную среду (в основном, в парках столицы), но также помогать советом и материально новым паркам и зонам отдыха в небольших городах.
В Петербурге первые креативные пространства появились в 1990-х, в основном в центре города. Ежегодно появляется около 20 общественных и креативных пространств разной величины.
На фото: Новая Голландия
Фото: Варламов
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это