Участок фабрики имени Крупской на Социалистической окончательно перешел к ГК "Пионер"
Группа компаний "Пионер" закрыла сделку с компанией Orkla по поводу покупки бывшего здания кондитерской фабрики имени Крупской на Социалистической улице. По оценкам аналитиков, объект мог стоить около 500 млн рублей.
Группа компаний "Пионер" приобрела у компании Orkla бывшее здание кондитерской фабрики имени Крупской, расположенное в Центральном районе Петербурга на Социалистической улице, 21. О начале сделки СМИ впервые сообщили в мае 2015 года. Аналитики предполагают, что объект мог стоить около 500 млн рублей. Сама фабрика на данный момен перенесла производственные мощности в Ломоносовский район Ленобласти.
Информация о закрытии сделки зафиксирована в ЕГРЮЛ. На данный момент на участке находится около 6 тысяч квадратных метров производственных корпусов, которые не являются архитектурными памятниками и при желании могут быть снесены. Участок подходит под строительство общественно-делового центра и/или гостиницы, возможно - апарт-отеля. Последний вариант может быть наиболее вероятен ввиду увеличения туристического потока в Петербурге.
Попытки предыдущего собственника перевести участок под жилое строительство происходили в 2014 году, но не были успешными. Это возможно будет сделать повторно, но для этого будет необходимо внести поправки в новый генплан, который вступит в силу в 2019 году.
ГК "Пионер" на данный момент возводит в Петербурге апарт-отель у метро "Проспект Просвещения"и жилой комплекс в Приморском районе.