Смольный: В Петербурге полностью решили проблему обманутых дольщиков
В реестре проблемных объектов последним был ЖК «Ломоносов». Вопрос закрыт с вводом в эксплуатацию четвёртого корпуса, который ввели за пять дней до начала 2024 года.
Как рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов, в Петербурге полностью решили проблему обманутых дольщиков. Об этом пишет «Петербургский дневник». Вопрос закрыт с вводом в эксплуатацию последнего проблемного объекта, четвёртого корпуса ЖК «Ломоносов».
«В 2019 году президент России поручил нам активизировать работу по завершению жилищных долгостроев. Мы продумали механизм. Привлекли ответственный бизнес. За пять лет ввели порядка 60 домов. Поставили точку в многолетней истории обманутых участников долевого строительства Санкт-Петербурга», - сказал Беглов.
Еще осенью 2023 года в Комитете по строительство Петербурга сообщили, что завершается строительство еще одного долгостроя Петербурга. Речь идет о долгострое ЖК «Трио», который должны были сдать еще восемь лет назад. В пресс-службе Комитета отметили, что всего в комплексе 196 квартир общей площадью 9386 квадратных метров. В двух введенных корпусах расположено 128 квартир на 7745 квадратных метров.
Как сообщили в Фонде развития территорий, за неполный год в России вдвое сократилось число потенциально проблемных новостроек. Сейчас в 40 регионах насчитается до 242 таких объектов. По данным Фонда, на середину декабря число таких строек составляет не более 2,4% от всего объема долевого строительства в стране. Из списка в 2023 году исключили 299 объектов, а включили в список - 53.
Больше всего строек, по которым были минимизированы или исключены риски нарушения прав граждан, находятся в Краснодарском крае, Подмосковье, Самарской, Ленинградской и Владимирской областях.
По словам вице-премьера России и председателя наблюдательного совета Фонда развития территорий Марата Хуснуллина, с начала 2023 года восстановили права более 21 тысячи дольщиков. За четыре года в общей сложности помощь получили более 183 тысяч дольщиков. Это стало возможно благодаря действиям Фонда развития территорий. Права более 9 тысяч дольщиков восстановили при помощи федеральных механизмов, все остальные получили региональную поддержку.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это