Счётная палата не смогла пересчитать всех обманутых дольщиков в России
В отчете надзорного органа говориться, что всего в стране граждан, длительное время дожидающихся своих квартир, около 200 тысяч. Но более точных данных в нем не содержится
Эксперты Счётной палаты пришли к выводу, что, несмотря на реформу законодательства, регулирующего сферу долевого строительства, количество обманутых дольщиков продолжает расти.
«При этом до настоящего времени точная и достоверная информация об общем количестве пострадавших граждан – участников долевого строительства отсутствует», - говорится в отчёте.
На начало марта в списке проблемных находится 3061 дом от 1071 девелопера в 76 регионах страны. Почти четверть из них (24,7% или 755 домов) находится в Подмосковье – это самый проблемный в этом отношении субъект Федерации, причем с большим отрывом. На втором месте – Краснодарский край (8,5%, 261 дом), третье – Ленобласть (7,4%, 226 домов).
В 64 регионах полностью решить проблему обманутых дольщиков намерены к 2022 году, еще в 11 – годом позднее и в одном регионе – только к 2025 году. Впрочем, в отчете Счетной палаты реализация этих планов в назначенные сроки ставится под сомнение из-за недостаточного финансирования.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это