Счётная палата: количество долгостроев в России меньше не становится
Несмотря на все усилия властей, количество объектов незавершенного строительства в Российской Федерации не уменьшается. Об этом говорится в отчете Счётной палаты
В надзорном ведомстве подчеркивают, что по итогам прошлого года число таких объектов даже увеличилось. Так, число брошенных застройщиками и «замороженных» проектов стало больше на 6 и их общее количество достигло 4,3 тыс. штук. Одновременно прибавилось 47 долгостроев (тех, что возводятся более пяти лет) и их стало 3,4 тысячи.
Одной из основных проблем текущего положения вещей в Счётной палате считают несовершенство законодательства. Например, точного определения понятия «объект незавершенного строительства» в нем нет. Соответственно, нет эффективных инструментов бля быстрого завершения таких проектов.
Палата обращает внимание и на отсутствие ответственного федерального органа, который мог бы организовывать и координировать работу, направленную на уменьшение количества долгостроев, отсутствие информационного ресурса, где был бы доступен полный их список, а также условий для вовлечения таких объектов в хозяйственный оборот.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это